Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским

На встрече шла речь о финансировании строительства защитных дамб в крае., В Москве Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским
В Москве Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Главной темой встречи стали планы по разработке проектной документации и строительству защитных сооружений в крае.
Вопрос защиты населенных пунктов региона от затопления наиболее остро встал после крупномасштабного наводнения в 2013 году. Для предотвращения ЧС необходимо возвести более 82 км дамб. Правительством края утверждена Программа по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнений до 2020 года. Документ согласован с Минприроды России. При реализации мероприятий Программы будет защищено 5 тыс. объектов жилищного фонда, в которых проживает более 100 тыс. человек. Общий объем затрат по Программе - 15,6 млрд. рублей.
В ходе встречи Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что до настоящего времени не определены источники финансирования проектирования и строительства защитных сооружений. Также необходимо решить вопрос по доле софинансирования этих работ из краевого бюджета (в настоящее время - 29 %). Глава региона подчеркнул, что это – весьма существенные затраты. Поэтому предложено снизить уровень софинансирования из региональной казны мероприятий программы.
Глава Минприроды РФ Сергей Донской поддержал предложения Губернатора края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.