Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все финансовые обязательства Хабаровского края на 2013 год выполнены

Итоги исполнения регионального и местных бюджетов подвели на расширенном заседании коллегии министерства финансов региона., В ходе расширенного заседания коллегии министерства финансов
Все финансовые обязательства Хабаровского края на 2013 год выполнены
В ходе расширенного заседания коллегии министерства финансов Хабаровского края подведены итоги исполнения регионального и местных бюджетов за 2013 год. Также участники определили основные задачи, стоящие перед финансовыми органами на текущий год.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства – министр финансов края Александр Кацуба, в прошлом году доходы региона достигли 106,7 млрд. руб., расходы – 110,4 млрд. рублей. Дефицит бюджета составил 3,7 млрд. рублей.
«Все расходные обязательства перед жителями края выполнены. Приоритетом в бюджетных расходах стало финансовое обеспечение указов Президента по повышению оплаты труда. На эти цели было направлено 29,7 млрд. рублей, что обеспечило выполнение всех показателей, предусмотренных в «дорожных картах» на 2013 год», - отметил Александр Кацуба.
Размер финансовой помощи муниципалитетам из краевого бюджета составил 29,5 млрд. рублей – на 4,4 млрд. больше, чем в 2012 году. Это позволило обеспечить сбалансированность местных бюджетов, увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы, произвести выплаты гражданам и иные мероприятия по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, снизить тарифы для населения на тепловую энергию, не допустить рост платы граждан за услуги ЖКХ свыше 6%.
Отмечено повышение качества управления муниципальными финансами. Надлежащее качество достигнуто в 14 муниципальных образованиях, г. Комсомольск-на-Амуре удостоен высокой степени качества.
Александр Кацуба отметил, что на исполнение бюджета в 2014 году будут влиять два основных фактора – замедление темпов роста экономики и опережающий рост расходных обязательств. Первоочередными задачами на текущий год станут обеспечение сбалансированности бюджета края в условиях выпадающих доходов и необходимости выполнения указов Президента РФ, максимальное привлечение резервов в отраслях экономики и оптимизация бюджетного сектора, качественное управление государственными расходами и долгом края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.