Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 1 млрд рублей получат сельхозпроизводители края в 2013 году

Оформить государственную субсидию с этого года стало проще., Размер государственной помощи краевым сельхозпредприятиям в этом году составит более 1 миллиарда рублей. 175 миллионов
Размер государственной помощи краевым сельхозпредприятиям в этом году составит более 1 миллиарда рублей. 175 миллионов выделит федеральный бюджет и более 830 миллионов – краевой.
В связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию система выдачи госсубсидий претерпела изменения.
«Если раньше помощь аграриям оказывалась по целому ряду отдельных направлений, то теперь только часть из них будет финансироваться напрямую, а другая - в виде консолидированной субсидии на повышение доходности сельхозпроизводителей, - пояснил и.о. начальника управления экономического анализа, целевых программ и инвестиционного проектирования агропромышленного комплекса краевого минсельхоза Валерий Борисенко. – В нее вошли затраты на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, повышение плодородия почвы и издержки по оплате процентов за краткосрочные кредиты. Это значит, что вместо четырех пакетов документов, теперь нужно будет предоставить один. Сумма выплаты устанавливается из расчета расходов по возделыванию одного гектара сельхозземель с базовой ставкой 2968 рублей».
Финансирование программ развития села будет также вестись по-новому. Краевые и федеральные средства на стимулирование садоводства, огородничества и другие цели районы будут получать под конкретные мероприятия своих программ. При этом будет учитываться активность муниципальных властей в привлечении внебюджетных средств на развитие сельской инфраструктуры и жилищного строительства. По мнению сельхозуправленцев, это значительно повысит эффективность государственных вложений.
Сотрудники краевого министерства уже консультируют муниципалитеты, помогая разработке таких программ. В настоящее время выдано около 200 млн. рублей субсидий.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.