Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 10 марта 2014 года в общеобразовательных учреждениях Хабаровска начинается запись детей в первый класс

В этом году родители смогут сделать это при помощи сети Интернет., В этом году родители смогут сделать это при помощи сети Интернет. Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке,
С 10 марта 2014 года в общеобразовательных учреждениях Хабаровска начинается запись детей в первый класс

В этом году родители смогут сделать это при помощи сети Интернет.
Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, который в апробационном режиме вводит электронную запись детей на обучение в первый класс. «Такой вариант удобен для родителей, имеющих электронную почту, - рассказывает начальник управления образования Ольга Тен. - Между тем, это нововведение не отменят традиционный порядок записи ребенка при личном обращении родителей в учреждения образования».
По словам Ольги Тен, электронная запись позволит избежать очередей. Воспользоваться новой услугой папы и мамы смогут уже 10 марта с 10 до 15 часов. Далее прием заявлений как в традиционной, так и электронной форме будет проводиться еженедельно по субботам, начиная с 15 марта, также с 10 до 15 часов. Для того, чтобы воспользоваться новой автоматизированной системой, родителям необходимо зайти на сайт городского управления образования http://edu.khabarovskadm.ru , нажать на окошечко «Запись детей в первый класс» и заполнить все предложенные ячейки. В обязательном порядке стоит отметить, что родители согласны с обработкой персональных данных.
Примечательно, что при регистрации заявления в автоматизированной системе заявитель отмечает в обязательном порядке общеобразовательное учреждение, закрепленное за местом регистрации ребенка, а также, при желании, не более двух школ, гимназий и лицеев из дополнительного списка (общеобразовательные учреждения по незакрепленной территории) и размещает их по порядку согласно приоритету.
После того, как родитель отправит весь пакет документов в электронном виде, ему придет сообщение на ящик электронной почты о том, что документы будут рассмотрены в течение недели. Далее родителям необходимо будет принести оригиналы всех документов уже в общеобразовательное учреждение для сверки, после чего в течение 7 дней станет известно о зачислении ребенка в первый класс. Стоит отметить, что зачисление детей в общеобразовательное учреждение из дополнительного списка будет осуществляться на свободные места только с 1 августа текущего года. Исчерпывающая информация о приеме в первый класс будет размещена на официальных сайтах учреждений образования.
По данным управления образования, в новом учебном году школьный звонок впервые прозвенит для 6 300 ребят, что на 200 человек больше, чем в прошлом году. Родители будущих первоклассников могут ознакомиться с постановлением администрации Хабаровска №750 от 28.02.2014 «О закреплении территории городского округа «Город Хабаровск» за муниципальными бюджетными и автономными образовательными учреждениями, осуществляющими обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документ опубликован в газете «Хабаровские вести» 4 марта 2014 года, а также размещен на сайте городского управления образования – можно пройти по ссылке http://edu.khabarovskadm.ru/upload/iblock/29e/%D0%9F_750.pdf (Анна Ермаченко)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.