Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам размещения гособоронзаказа

Совещание в Благовещенске провел вице-премьер Дмитрий Рогозин., В Благовещенске состоялось совещание по вопросам размещения гособоронзаказа в 2014 году и на плановый период 2015-2016
Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам размещения гособоронзаказа
В Благовещенске состоялось совещание по вопросам размещения гособоронзаказа в 2014 году и на плановый период 2015-2016 гг. Заседание провел вице-премьер Дмитрий Рогозин. Во встрече также участвовали главы дальневосточных регионов, руководители предприятий ОПК.
Они обсудили перспективы загрузки оборонных заводов, их готовность к выполнению заказов.
Губернатор Вячеслав Шпорт, выступая на совещании, отметил, что в этом и прошлом году на предприятиях ОПК края велись работы по техническому перевооружению.
В 2013 году по ФЦП «Развитие ОПК на 2011-2020 годы» предприятиям региона выделено 1,1 млрд. руб., на текущий год запланировано увеличение финансирования до 2 млрд. руб. В программе участвуют Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Хабаровские судостроительный и радиотехнический заводы.
Глава региона также отметил, что на прошлой неделе в крае состоялось важное событие - министр обороны РФ Сергей Шойгу принимал на КНаАЗе 12 первых Су-35С в состав истребительного авиаполка ВВС России. У авиазавода хорошие перспективы по загрузке на несколько лет вперед. Речь идет о производстве истребителей Су-35 и самолета Т-50. Ситуация в судостроении более сложная. Тем не менее, на Амурском судостроительном заводе состоялось переподписание контракта на производство корветов. Завод в перспективе может получить опцион на строительство еще нескольких судов такого же класса.
По итогам работы в 2013 году объем производства на предприятиях ОПК края
увеличился на 30,5 % в сравнении с 2012 годом и превысил 37 млрд. рублей. Объем налоговых поступлений в региональный бюджет от предприятий ОПК составил 1,5 млрд. рублей.
Глава региона также подчеркнул, что по-прежнему остро стоит вопрос по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.