Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция обращается к жителям Хабаровского края с просьбой проявлять бдительность, чтобы не стать жертвами мошенников

Телефонные мошенники действуют по разнообразным схемам, звонят руководителям предприятий и бизнесменам от имени высокопоставленных чиновников и глав силовых ведомств, подробную информацию
Телефонные мошенники действуют по разнообразным схемам, звонят руководителям предприятий и бизнесменам от имени высокопоставленных чиновников и глав силовых ведомств, подробную информацию о которых легко найти в сети Интернет.
Уверенным голосом они приглашают руководителя предприятия на неофициальную встречу и просят купить по пути, например, баночку кофе. Позже поступает еще один звонок с просьбой срочно пополнить счет мобильного телефона «сотрудника» на определенную сумму. При этом злоумышленники обещают вернуть потраченные деньги на месте. Только прибыв по указанному адресу и не обнаружив приглашавшего на встречу, потерпевшие понимают, что стали жертвами мошенников.
Существует и другая схема – лжечиновник по телефону предупреждает, что предприятие ждет проверка, но её можно избежать, если заплатить определенную сумму денег. Опасаясь за свой бизнес, предприниматели соглашаются на условия «представителей власти» и переводят на счета мошенников денежные средства.
В УМВД России по г. Хабаровску поступило заявление от гражданина, который в настоящее время занят поиском работы. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что по объявлению нашел подходящий вариант и был приглашен на собеседование в офис. В это время на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок. Абонент, представившись будущим работодателем, сообщил, что вопрос о трудоустройстве решен положительно. Через некоторое время на мобильный телефон мужчине позвонил тот же человек с просьбой оказать небольшую услугу – привезти дорогостоящие алкогольные напитки. Потерпевший приобрел спиртное. Следом опять поступил звонок с того же номера и лжеруководитель обратился с еще одной просьбой - пополнить баланс, так как возникли проблемы с Интернетом.
Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, он незамедлительно обратился в органы внутренних дел.
Уважаемые граждане, будьте внимательны! Проявляйте бдительность! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Проверяйте информацию! Не перечисляйте денежные средства на незнакомые номера телефонов!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.