Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае состоялся краевой этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В январе 2014 года в городе Хабаровске состоялась шестая краевая олимпиада по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В ней приняли участие ..., В январе 2014 года в городе
В Хабаровском крае состоялся краевой этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В январе 2014 года в городе Хабаровске состоялась шестая краевая олимпиада по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В ней приняли участие школьники двух возрастных категорий – 9 классов и 10-11 классов. В этом году на краевой этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ из разных городов и районов края съехались 57 учащихся. Это победители муниципальных этапов.
Особенность олимпиады по ОБЖ состоит в том, что она проводится в два тура – теоретический и практический. Теоретический тур предполагает решение ситуационных задач, тестовые вопросы из различных областей теории основ безопасности жизнедеятельности. Например, в одном из вагонов поезда произошел пожар. Учащиеся должны определить правильность и порядок действий в такой ситуации. Как правильно вести себя на дороге, при попадании в зону радиоактивного или химического заражения, что делать при разгерметизации самолета и многие другие задачи решали ребята, доказывая глубину своих знаний в области ОБЖ. Для старшеклассников были включены вопросы, касающиеся военной подготовки.
На практическом этапе ребята выполняли задания по оказанию первой помощи пострадавшим, спасению тонущего человека, эвакуации людей из зоны задымления, вызванного техногенным пожаром. Самым сложным, пожалуй, было задание по действиям в зоне химического заражения. По условию, в зоне химического заражения оказывается пострадавший, необходимо правильно вынести его в безопасное место. Для этого необходимо было облачиться в химзащитный костюм Л-1, на пострадавшего надеть индивидуальное средство защиты, правильно уложить на носилки, вынести из опасной зоны, а затем правильно снять защитные средства с себя и спасенного.
Знания и умения ребят строго оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевого государственного казенного учреждения «Управление по делам ГОЧС и пожарной безопасности Хабаровского края», Хабаровского краевого военного комиссариата, Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
В результате двухдневной упорной борьбы победителем Олимпиады по ОБЖ среди учащихся 9-х классов стала Некрасова Анна из МБОУ лицей № 1 города Комсомольска-на-Амуре. Ее наставник - преподаватель Урманов Михаил Юрьевич – в 2011 году сам был участником краевого конкурса на звание «Лучший учитель года по основам безопасности жизнедеятельности», где стал одним из призеров. Поэтому свою воспитанницу готовил основательно, передавая весь багаж знаний и накопленный опыт по полной программе.
Среди учащихся старших классов победителем стал Кубриков Никита из МБОУ СОШ № 68 города Хабаровска. Его к олимпиаде готовила преподаватель курса ОБЖ Попова Марина Викторовна.
Еще 12 ребят стали призерами Олимпиады. Что интересно, 10 из них приехали из самых северных районов Хабаровского края. И это, наверное, не удивительно. Ведь чем суровее климат, тем острее стоят вопросы личной безопасности.
Победители и призеры получили грамоты и подарки от Министерства образования и науки Хабаровского края.
Победители олимпиады стали потенциальными претендентами на участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который состоится в городе Кисловодске в апреле 2014 года.
«Курс ОБЖ – это курс выживания. Поэтому и интересен он учащимся. Научить ребят правильно действовать в сложных, а порой и чрезвычайных ситуациях – призван этот предмет. Никто не застрахован от возможности оказаться в зоне ЧС. Уметь спасти себя, помочь окружающим, не растеряться, а действовать быстро и четко – вот составляющие успеха при столкновении с опасностями, возникающими в различных сферах жизнедеятельности», - говорит Владимир Таранец

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.