Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции г. Хабаровска ведут розыск телефонных мошенников

Пожилая хабаровчанка обратилась в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Хабаровску с заявлением о том, что стала жертвой телефонных мошенников. 79-летняя женщина сообщила, что неизвестный
Пожилая хабаровчанка обратилась в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Хабаровску с заявлением о том, что стала жертвой телефонных мошенников.
79-летняя женщина сообщила, что неизвестный преступник позвонил ей на домашний телефон, представился сыном и сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Чтобы уладить конфликт без возбуждения уголовного дела, женщине предложили передать 150 тысяч рублей.
Перепуганная хабаровчанка согласилась выполнить требования злоумышленников, и отдала требуемые деньги подъехавшему мужчине. Когда заявительница поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась за помощью в полицию.
«Несчастный случай с родственниками» - один из самых распространенных видов мошенничества. Если кто-то из Ваших родственников звонит Вам с незнакомого номера телефона и просит срочно перевести деньги, чтобы выручить его из беды, не спешите! Ряд простых действий может уберечь Вас от ошибок и потери денежных средств:
- обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить, является ли он Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека;
- постарайтесь любым способом связаться с родственниками, о которых идет речь;
-проверьте полученную по телефону информацию, позвонив по телефонам «02» или «102», либо в территориальные отделы полиции;
- помните, что, давая деньги человеку, представившемуся сотрудником полиции, за помощь в решении проблемы, вы сами совершаете преступление – даёте взятку должностному лицу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.