Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пункты проведения ЕГЭ в Хабаровском крае оборудуют видеокамерами

Обязательная on-line трансляция или видеозапись экзаменов – одно из новых требований Рособрнадзора к процедуре ЕГЭ-2014., В 2014 году процедура проведения единых государственных экзаменов
Пункты проведения ЕГЭ в Хабаровском крае оборудуют видеокамерами
В 2014 году процедура проведения единых государственных экзаменов в Хабаровском крае претерпит ряд важных изменений. По данным Рособрнадзора, они не коснутся участников ЕГЭ напрямую – структура экзаменационных материалов и длительность экзаменов сохранены, минимальные баллы также останутся на уровне прошлого года.
Основная часть нововведений коснется процедуры проведения экзаменов. Их главная цель – обеспечить информационную безопасность ЕГЭ.
Одна из ключевых задач, поставленная перед регионами, – организовать видеонаблюдение в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. При этом в обязательном порядке должна будет вестись on-line трансляция из аудитории либо видеозапись. В случае нарушений результаты экзамена могут быть полностью аннулированы.
Дополнительный контроль будет возложен на общественных наблюдателей из других субъектов РФ, которые также в режиме реального времени смогут следить за ходом проведения ЕГЭ.
«В настоящее время министерство образования и науки Хабаровского края завершает все подготовительные, организационные работы, связанные с новым требованием. Особое внимание уделяется обеспечению видеозаписи ЕГЭ в отдаленных районах. Всю техническую и финансовую стороны прорабатывает подрядчик-оператор связи. Отчет об этой работе будет предоставлен в Рособрнадзор уже к концу января», - сообщила заместитель начальника отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Лариса Логинова.
Также в 2014 году федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена оптимизировать сеть пунктов приема экзаменов (ППЭ) и изменить подход к наполняемости аудиторий. Теперь количество выпускников в экзаменационном классе разрешено увеличить с 15 до 25, за счет чего снизить число используемых для ЕГЭ помещений.
По словам Ларисы Логиновой, количество ППЭ в Хабаровском крае уже уменьшено со 117, как было в прошлом году, до 100.
«Вопрос о числе аудиторий для сдачи ЕГЭ остается открытым. Несмотря на разрешение увеличить максимальное количество выпускников в одном кабинете, этот показатель должен, прежде всего, соответствовать требованиям СанПина», - подчеркнули в минобрнауки края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.