Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поликлинике № 7 Хабаровска будут выявлять онкологические заболевания на ранней стадии

Новое оборудование, установленное в медучреждении, позволяет проводить до 70 исследований в день., Сегодня в поликлинике №7 состоялась презентация оборудования, закупленного в рамках
Сегодня в поликлинике №7 состоялась презентация оборудования, закупленного в рамках реализации Федеральной программы «Совершенствование медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями». Закупленное оборудование предназначено для первичного обследования населения и позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Сейчас это удается сделать в 50% случаев. В министерстве здравоохранения края намерены довести этот показатель до 100%. В учреждении установлены рентгенодиагностический аппарат «Электрон» на 3 рабочих места, позволяющий проводить рентгенографические и рентгеноскопические исследования, УЗИ-аппарат экспертного класса «HITACHI» с возможностью проведения эластографии поверхностных и внутриполостных образований, иммуноферментный анализатор, видеоэндоскопическая установка. Общая стоимость оборудования - около 30 млн. рублей.
«Хабаровский край участвует в программе уже в третий раз. В 2010 году финансирование из федерального бюджета позволило улучшить материальную базу краевого онкологического центра, в 2012 году — оснастить современной аппаратурой ПЭТ-центр в Хабаровске. В прошлом году край вновь стал участником подпрограммы «Онкология» и получил 452 млн. рублей на условиях софинансирования», - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.
Министр также отметил, что ранняя диагностика онкологических заболеваний напрямую влияет на исход лечения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.