Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае почти 2000 семей получают выплату при рождении третьего и последующих детей

Выплата ежемесячного пособия в размере 8 тысяч 838 рублей – одна из мер поддержки многодетных семей, реализуемых в регионе., С этого года в соответствии с указом главы государства
В Хабаровском крае почти 2000 семей получают выплату при рождении третьего и последующих детей
С этого года в соответствии с указом главы государства многодетные семьи, чей доход ниже среднего по краю, стали получать еще одну доплату. При рождении третьего и последующих детей ежемесячно органы социальной защиты выплачивают 8 838 руб. Выплата рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума ребенка.
По словам министра социальной защиты края Николая Цилюрика, всего за 11 месяцев этого года в крае родилось 2 тысячи 378 третьих и последующих детей. За выплатой обратились 1916 семей.
«Для многодетных семей в Хабаровском крае предусмотрен целый ряд льгот. Это, в частности, предоставление бесплатных земельных наделов, погашение основного долга за ипотечный кредит, выплаты регионального материнского капитала, пособий. Кроме того, многодетным положены компенсация на оплату услуг ЖКХ, путевки для детей в загородные лагеря. Меры социальной поддержки, реализуемые в крае, дают свои результаты. Сегодня можно с уверенностью говорить о прогнозном росте рождаемости», - подчеркнул Николай Цилюрик.
Вместе с тем, начиная со следующего года сумма выплаты для многодетных семей будет индексироваться ежеквартально. «Для дальнейшего повышения социальной защищенности семей министерство подготовило законопроект об изменении порядка определения размера ежемесячной выплаты. Если в 2013 году размер выплаты был установлен один на весь год, то с января 2014 года он будет изменяться ежеквартально, по мере увеличения величины прожиточного минимума на детей. Это позволит увеличивать размер денежной выплаты с учетом роста потребительских цен», - отметил министр социальной защиты края Николай Цилюрик.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.