Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае 119 многодетных семей воспользовались правом полного погашения ипотеки из средств краевого бюджета

В регионе эта мера поддержки реализуется по поручению Губернатора Вячеслава Шпорта., Число многодетных семей, воспользовавшихся правом досрочного погашения ипотеки при рождении либо
В Хабаровском крае 119 многодетных семей воспользовались правом полного погашения ипотеки из средств краевого бюджета
Число многодетных семей, воспользовавшихся правом досрочного погашения ипотеки при рождении либо усыновлении (удочерении) третьего и последующих детей, в Хабаровском крае постоянно растет. В этом году уже 108 семей получили выплаты на сумму 212,6 млн. Всего же льготой воспользовались 119 семей.
«В 2013-ом году на эти цели в краевом бюджете заложено 150 млн. рублей. Однако, учитывая значимость данной поддержки для многодетных семей, а также большое число заявлений на получение выплат, Губернатор края принял решение увеличить финансирование за счет перераспределения средств с других направлений отрасли», - рассказала начальник отдела государственной поддержки граждан краевого минстроя Елена Рачицкая.
По ее словам, планируется, что до конца года выплаты получат еще 12 семей, чьи документы находятся на согласовании в краевом минстрое.
Такой опыт поддержки многодетных семей в России первый. Главным условием является рождение либо усыновление (удочерение) третьего и последующих детей после первого января 2012 года, и наличие ипотечного кредита на улучшение жилищных условий.
Есть и ряд финансовых ограничений. Так, для семьи из пяти человек максимальная сумма социальной выплаты составит 3,6 млн. рублей, для семьи из шести – 4,4 млн. Семья из восьми человек максимально сможет получить 6,0 млн. рублей на компенсацию основного долга по ипотеке (но не более остатка основного долга по ипотечному кредиту).
Средства краевого бюджета не смогут получить граждане, лишенные родительских прав или отменившие усыновление, а также имеющие в собственности иное жилое помещение.
Необходимый пакет документов нужно предоставлять в министерство строительства края.
В мае этого года Вячеслав Шпорт распорядился предоставлять средства на полное погашение ипотеки всем без исключения семьям. В 2012-ом году это право имели лишь семьи-участники краевых жилищных программ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.