Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт предлагает возобновить господдержку на доставку топлива в районы крайнего Севера

Из-за удорожания топлива в этом году стоимость «северного завоза» значительно увеличилась., Вячеслав Шпорт принял участие в селекторном совещании под председательством Премьер-министра
Вячеслав Шпорт предлагает возобновить господдержку на доставку топлива в районы крайнего Севера

[/i]Вячеслав Шпорт принял участие в селекторном совещании под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В режиме видеоконференции на совещании обсуждалась подготовка российских регионов к зиме.
Открывая заседание, глава российского Правительства отметил, что за исключением нескольких субъектов, в целом регионы провели большую подготовительную работу.
«Зима у нас долгая, и от готовности к этому периоду зависит многое. В этом году ситуация осложнилась наводнением на Дальнем Востоке. Потребовалось привлечение значительных ресурсов местных и федеральных властей. Ситуация находится под контролем. В целом отопительный сезон начался во всех субъектах и проходит без осложнений. Подготовить к зиме нужно было 2,5 млрд. квадратных метров жилья 74 тысячи котельных. В среднем по стране этот план выполнен», - отметил Дмитрий Медведев.
Первым из глав дальневосточных регионов о готовности к зиме доложил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. По его словам, несмотря на крупномасштабное наводнение, все подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме. Получены паспорта готовности всех ТЭЦ, 440 котельных, 65 дизельных электростанций. Заменено почти 650 км ветхих инженерных сетей. На подготовку объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, завоз топлива в северные районы направлено – 6,9 млрд. рублей.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что отопительный сезон в крае начался в установленные сроки и проходит без срывов. Объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края, в том числе в военных городках, работают в штатном режиме, ситуаций чрезвычайного характера не допущено.
«В ходе паводка подтопленными оказались 74 коммунальных объекта, 46 трансформаторных подстанций и более 15 километров тепловых сетей, 215 км линий электропередач. Все объекты освободились от воды и работают в штатном режиме. Сети электроснабжения прошли проверку на прочность и исправно функционируют», - рассказал глава края.
На случай чрезвычайных ситуаций в краевом резерве создан необходимый запас материалов и оборудования, котельные обеспечены резервными источниками питания.
Вместе с тем, Губернатор озвучил проблему, с которой краевым властям пришлось столкнуться при завозе грузов в северные районы. Из-за удорожания топлива и больших транспортных затрат общая стоимость «северного завоза» значительно возросла. Цена доставки угля для северных районов обходится в 70-75% средств от общей стоимости завоза. Нефтепродуктов - 20 – 25 %. При общей цене топлива в 621,7 млн. рублей его доставка обходиться 199,8 млн.
«Учитывая государственную важность обеспечения энергетической безопасности населения и ситуацию, складывающуюся на предприятиях коммунальной энергетики по причине удорожания топлива, прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность возобновления господдержки на доставку топлива в районы крайнего Севера. Такая помощь нам очень необходима», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
[i]Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.