Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава краевого минобрнауки Алла Кузнецова посетили загородный лагерь «Мир детства»

Оздоровительно-образовательное учреждение является одним из старейших в регионе. Впервые лагерь распахнул свои двери в далеком 1967 году и с тех пор завоевал ..., Оздоровительно-образовательное
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава краевого минобрнауки Алла Кузнецова посетили загородный лагерь «Мир детства»
Оздоровительно-образовательное учреждение является одним из старейших в регионе. Впервые лагерь распахнул свои двери в далеком 1967 году и с тех пор завоевал безграничное доверие родителей, искреннюю любовь детей. Ежегодно здесь отдыхают ребята от 6 до 17 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани, Ульчского, Комсомольского и других районов края. Секрет такой популярности кроется в многолетних традициях и преданности персонала своему делу. Руководству и воспитанникам было что показать и рассказать высокопоставленным гостям.
— Путевки на текущие летние смены мы начали продавать еще 13 марта, — отметила директор лагеря «Мир детства» Татьяна Колесникова. — К 4 апреля все они уже были распроданы. Сейчас у нас в каждой смене участвует 310 детей, что на 20 больше, чем год назад. Загруженность полная. Стоимость путевки составляет 30 101 рубль, но за счет компенсаций из бюджета Правительства Хабаровского края, родители могут отправить своего ребенка к нам отдохнуть за 18 500 рублей. Никаких вливаний извне в лагерь не поступает, живем за собственный счет и на средства учредителя, которым является администрация города Хабаровска.
Татьяна Степановна — опытный и очень внимательный педагог, имеющий колоссальный трудовой стаж на руководящих должностях. В прошлом году ее старания не остались незамеченными и были удостоены почетной грамоты от министерства образования и науки Хабаровского края. Именно Татьяна Колесникова провела экскурсию по территории лагеря для главы региона и министра.
В медпункте гости осмотрели современное оборудование и специальные палаты-изоляторы, заглянули в уютные комнаты, расположенные в спальных корпусах, понаблюдали за волейбольным поединком и танцевальной тренировкой на спортивных площадках. Также их вниманию был представлен бассейн, оснащенный системой фильтрации, прачечная, в которой ребятам постирают испачкавшуюся во время активных игр одежду. В столовой Вячеслав Иванович ознакомился с детским меню, а в комнатах досуга побеседовал с воспитанниками.
— Нам здесь очень нравится! Кормят вкусно! Наши вожатые — самые лучшие! В следующем году приеду сюда снова! — наперебой делились впечатлениями дети. — Всё кругом настолько интересно, что даже времени присесть нет. Зато на сонном часу спим, как убитые!
К слову, успех оздоровительно-образовательного лагеря «Мир детства» был бы невозможен без усилий сплоченной и дружной команды, которую Татьяна Колесникова считает предметом особой гордости. Недаром по итогам летней кампании 2014 года коллектив был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами мэра города Хабаровска.
—Кое-кто из обслуживающего персонала трудится в учреждении уже не первый десяток лет, — рассказала Татьяна Степановна. — Отдельно стоит упомянуть о том, что у нас нет ни одного вожатого «с улицы». Все ребята-воспитатели когда-то здесь отдыхали и росли у меня на глазах. Это уникальные молодые люди, не понаслышке знакомые с устоями и традициями «Мира детства». Они понимают меня с полуслова.
— В этом году я закончила университет с красным дипломом, сейчас преподаю хореографию в Краевом центре образования. Всегда приезжала сюда, когда была маленькой, а теперь, повзрослев, каждое лето работаю здесь с детьми, — подтвердила слова своего директора вожатая Дарья. — Очень люблю это место и считаю, что оно обладает поистине невероятной атмосферой.
В лагере организованы интересные тематические смены. Уже завершившаяся, под названием «Улыбки детства», представляла собой фестиваль хореографических детских коллективов. «По странам мира за 21 день» проходит в форме увлекательного путешествия. Названия же предстоящих смен — «Я — Патриот России» и «SPORT&ART» — говорят сами за себя. Помимо интересного времяпрепровождения ребята постоянно получают кислородные коктейли, приготовленные на натуральных дальневосточных сиропах.
Поприветствовав гостей на линейке, дети сообщили, что в лагере очень недостает клуба, где можно устраивать театральные выступления и дискотеки. К просьбе губернатор отнесся благосклонно.
—Лагерь произвел на меня сильное впечатление, — отметил Вячеслав Шпорт. — С первых же минут становится ясно, что руководство принимает активные меры для того, чтобы соблюсти безопасность детей, обеспечить для них комфортные условия. Кстати, это учреждение создано путем государственно-частного партнерства. Данный пример необходимо транслировать на другие заведения. Нередко предприятия, муниципалитеты продают оздоровительные лагеря, бросают их на произвол судьбы. Но ведь дети — наше будущее! Кто-то из этих замечательных ребят может стать талантливым управленцем, успешным бизнесменом или гениальным ученым. Мы обязаны учить их правильным вещам, растить из них настоящих патриотов своей страны. Каждое лето проходят оздоровление примерно 300 тысяч детей. Будем держать эту планку!
— В Хабаровском крае действует 566 объектов для отдыха и оздоровления школьников, — подытожила министр образования и науки региона Алла Кузнецова. — Среди них есть загородные лагеря, городские оздоровительные лагеря с различными видами пребывания, детские палаточные лагеря, трудовые объединения, профильные смены. В наших учреждениях отдыхает примерно 75% детей края. Летняя кампания текущего года проходит спокойно. Никаких проблем нет. Что касается опыта государственно-частного партнерства, то планируется распространять эту модель. Как видите, «Мир детства» — яркий пример качественного взаимодействия.
Владимир Цибизов, 
Фото Валерия Спидлена 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.