Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители края, пострадавшие от наводнения, должны получить новое жилье к октябрю 2014 года

Об этом министр строительства края сообщил на очередной пресс-конференции по вопросам ликвидации последствий ЧС., Сегодня в Едином информационном центре краевого оперативного штаба
Жители края, пострадавшие от наводнения, должны получить новое жилье к октябрю 2014 года
Сегодня в Едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам предоставления жилья пострадавшим от крупномасштабного наводнения.
Как сообщил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов, на сегодняшний день практически во всех населенных пунктах региона подобраны земельные участки под строительство общей площадью 375 гектар.
«Этого достаточно, чтобы построить тысячу домов и полностью обеспечить пострадавших жильем. Определено 29 подрядных организаций. В минстрой края из федерального бюджета уже поступило 265 млн. рублей. Работы уже начались», - отметил Андрей Попов.
По его словам, строительство стартовало в с. Ачан Амурского района и с. Краснореченское Хабаровского района. В Николаевске-на-Амуре ведется прокладка сетей для возведения многоквартирного дома на 35 семей.
«Жители края, пострадавшие от наводнения, должны получить новое жилье к октябрю следующего года», - подчеркнул министр.
При этом Андрей Попов заявил, что гражданам необходимо как можно скорее определиться с формой государственной поддержки, подав соответствующие заявления в центры социальной поддержки населения.
«Граждане должны решить, хотят ли они, чтобы им построили новый дом, либо предпочитают получить единовременную денежную выплату на самостоятельное строительство или покупку жилья. Это позволит нам быстрее понять, какое жилье, в каком количестве и в каких населенных пунктах нужно строить», - отметил министр строительства края.
Как сообщил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, из более 1300 ожидаемых заявок в центры соцподдержки поступило только 486. Число желающих получить новые дома и единовременную выплату (ЕДВ) разделилось почти поровну.
В свою очередь, Андрей Попов напомнил, что ЕДВ не предполагает получение гражданами наличных денег. Средства поступят на счет застройщика или продавца жилья после предоставления соответствующих документов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.