Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Большинство жителей края, потерявшие жилье в результате наводнения, определилось с формой господдержки

На сегодняшний день более половины пострадавших выбрали единовременную денежную выплату на покупку или строительство жилья., Как отметил в ходе пресс-конференции министр социальной
Большинство жителей края, потерявшие жилье в результате наводнения, определилось с формой господдержки
Как отметил в ходе пресс-конференции министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, более половины пострадавших в крае выбрали единовременную денежную выплату (ЕДВ) на покупку или строительство жилья.
Так, по его словам, из 1320 семей, подавших в органы соцзащиты заявления на оказание госпомощи, 693 пожелали воспользоваться правом самостоятельного приобретения или строительства жилья. Девять из них за счет ЕДВ уже приобрели квартиры, 16 - выбрали жилье и ждут перечисления средств по договорам купли-продажи,157 выдано свидетельство на выплату.
Между тем, около 200 человек причисляются к категории так называемых «неопределившихся». Министр пояснил, что к ним относятся граждане, у которых возникли трудности с подтверждением права на затопленное жилье.
«Самая распространенная причина – отсутствие правоустанавливающих документов, - пояснил Николай Цилюрик. – Право на имущество устанавливает суд, на рассмотрении сейчас находятся 89 исков. Понятно, что по результатам этих решений потребуется вносить корректировки, к которым мы готовы».
Министр добавил, что в крае организована бесплатная юридическая помощь пострадавшим. Поддержка оказывается на уровне всех государственных органов власти.
«Особое внимание, согласно поручению Губернатора, уделяется социальным категориям граждан – пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, - отметил Николай Цилюрик. – Организована система патронажа. Специалисты уже дважды обошли подтопленцев на дому, выясняя их потребности и консультируя по возникшим проблемам».
О помощи в приобретении жилья на средства ЕДВ рассказал и.о. министра имущественных отношений края Андрей Чукалкин. Известно, что стоимость 1 кв. метра покупаемого жилья не может превышать 30 тыс. рублей. Чтобы облегчить поиск квартиры в крупных населенных пунктах, например, в Хабаровске, где она значительно выше, власти края провели совещание с риэлторами и договорились, что компании безвозмездно (т.е. без комиссий) будут помогать пострадавшим в выборе квартир по приемлемым ценам. Список такого жилья уже выдается всем получателям ЕДВ.
«Закон разрешает добавлять к сумме ЕДВ и собственные средства, - обратил внимание Андрей Чукалкин. – Это позволяет облегчить поиск или выбрать более дорогостоящий вариант».
Напомним, что, по данным на конец января, правом на получение господдержки в крае могут воспользоваться 1567 пострадавших семей. Для тех, кто не выберет ЕДВ, планируется построить отдельное жилье - 462 индивидуальных дома и 759 квартир в многоэтажках.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.