Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске началось строительство жилья для пострадавших от наводнения

Работы развернулись в районе улицы Малиновского, где будет возведено два трехэтажных дома., На площадке идет подготовка под закладку фундамента. По словам заместителя Председателя
В Хабаровске началось строительство жилья для пострадавших от наводнения
На площадке идет подготовка под закладку фундамента. По словам заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства Николая Кравчука, всего для пострадавших от наводнения в двух домах будет построено 134 квартиры. Новоселье здесь отпразднуют в основном бывшие жители улицы Ремесленная и поселка Красная речка, которые узнают номера своих квартир после жеребьевки.
Планировка территории рассчитана на возможное увеличение объемов строительства за счет новых получателей господдержки. В апреле-мае в крае пройдет повторное обследование жилья, пострадавшего от наводнения.
«Закладку фундамента планируем завершить в начале апреля и далее начнем кладку. Сроки строительства очень сжаты – к первому сентября пострадавшие от наводнения должны получить новое жилье. Контролирует строительство Губернатор Хабаровского края лично: на стройплощадке установлена камера видеонаблюдения», - рассказал Николай Кравчук.
По его словам, всего под возведение жилья для пострадавших от наводнения в южной части города зарезервировано две площадки. Участки выбраны не случайно. В границах улиц есть вся необходимая инфраструктура: школа, детский сад, подведены сети. Неподалеку разворачивается строительство индивидуального жилья: на площади в 14 гектаров проведено размежевание в расчёте на 72 участка по десять соток, подготовлена территория. Всего планируется построить 66 индивидуальных домов по быстровозводимой технологии: монтаж дома с отделкой займет не больше трех месяцев. Коробку соберут из клееного бруса. Внешняя сторона будет облицована пожаростойкими материалами, внутренняя – гипсокартоном. Такая технология позволяет в течение долго времени сохранять тепло.
По данным на середину марта, всего в Хабаровском крае для пострадавших от наводнения будет построено 1333 жилых помещения. Эта цифра может увеличиться с учетом повторного обследования и решения судов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.