Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось первое заседание совета политических партий при Губернаторе Хабаровского края

В его состав вошли руководители 17-ти зарегистрированных в регионе политических партий., Возглавил совет Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Открывая заседание, глава региона
Состоялось первое заседание совета политических партий при Губернаторе Хабаровского края
Возглавил совет Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Открывая заседание, глава региона отметил, что в рамках общественной структуры планируется выстроить конструктивный диалог между политическими партиями и властями, совместно выработать значимые политические решения, пути дальнейшего развития региона.
«Это очередной шаг в развитии гражданского общества в нашем крае. Уверен, что совет станет значимой площадкой, у нас получится конструктивный диалог в выработке решений для улучшения жизни жителей края, реализации гражданских инициатив, прав и свобод», - отметил Вячеслав Шпорт.
Первым в дискуссии принял участие первый секретарь крайкома регионального отделения «Коммунистической партии РФ» Александр Громов. Он подчеркнул, что в сегодняшних условиях крайне необходима консолидированная работа всех политических сил для восстановительных работ после паводка. По его словам, помимо этого, внимание нужно уделить проблемам ЖКХ.
Глава фракции «ЛДПР» в Законодательной Думе края Вячеслав Фургал также говорил о борьбе с последствиями паводка, восстановлении экономики и социальной сферы. Он обратил внимание собравшихся на отсутствие правового статуса пунктов длительного размещения. Согласно действующему законодательству, работа пунктов может быть организована на срок до 30 суток.
По словам Вячеслава Шпорта, вопрос будет решен на федеральном уровне. В ближайшие дни планируется принять постановление Правительства РФ, в котором, в частности, будет прописан статус пунктов размещения и организация их работы на более длительное время. Переселение в капитальные дома будет вестись постепенно. Как подчеркнул Губернатор, главное - это качество выполняемых работ в оптимальные строительные сроки.
«Полностью расселить всех пострадавших возможно к октябрю следующего года. Значительные силы будут задействованы в строительстве домов. К возведению нового жилья нужно подойти ответственно, нам нужны не временные, а капитальные строения. Для ремонта жилья будут сформированы специальные бригады. Тем, кто готов самостоятельно вести ремонт, затраты будут возмещены», - сказал Вячеслав Шпорт.
На встрече речь также шла о восстановлении дорожной инфраструктуры. Всего на эти цели потребуется около 4 млрд. рублей. Для начала работ федеральный центр уже перечислил 172 млн.
Участники встречи выразили готовность к конструктивному диалогу. Планируется, что совет станет площадкой для анализа региональных нормативных документов.
Губернатор подписал постановление о создании совета 24 июля этого года. В него вошли 17 руководителей региональных отделений политических партий - все те, кто ответил на письменное приглашение и дал свое согласие. Всего в крае официально действует 41 политическая партия. По регламенту вновь зарегистрированная партия также может войти в совет, написав письменный запрос.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.