Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Качество нового жилья для пострадавших от паводка должно быть на высоком уровне

В Хабаровском крае началось строительство жилья для пострадавших от паводка., В Хабаровском крае началось строительство жилья для пострадавших от паводка. Первой площадкой стало село
Вячеслав Шпорт: Качество нового жилья для пострадавших от паводка должно быть на высоком уровне
В Хабаровском крае началось строительство жилья для пострадавших от паводка.
Первой площадкой стало село Краснореченское в Хабаровском муниципальном районе. Здесь уже работает тяжелая техника, ведется закладка фундамента.
Всего в коттеджном поселке «Николаевский сад» планируется построить 152 быстровозводимых дома по канадской технологии. Из них 60 получат семьи, лишившиеся крова в результате наводнения. Новоселье они смогут отпраздновать уже весной будущего года.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрел площадку под строительство. В ближайшей доступности здесь транспортные коммуникации, автономные очистные сооружения, электросети, скважины питьевой воды. Проект предусматривает строительство детского сада и спортивных площадок. Система отопления коттеджного поселка будет работать на экономичном «голубом» топливе.
По словам Губернатора, при выборе типа быстровозводимых домов учитывались климатические и сейсмические особенности Дальнего Востока. Особенностью домовых конструкций, возводимых
по канадской технологии, является повышенная прочность панельно-каркасной конструкции, морозоустойчивость.
«Опыт строительства аналогичных домов имеется в Сахалинской области и в поселке Ягодный Хабаровского края. Технология себя хорошо зарекомендовала, однако это не значит, что мы остановимся только на этом виде строительства. Будем пробовать различные варианты. Отобранные нами подрядчики отнеслись по-человечески к ситуации, в которой оказались жители края, лишившиеся крова. Они согласились вести работы в утвержденных лимитах стоимости квадратного метра – 30 тысяч рублей. Это дешевле, чем на коммерческом рынке. Такое решение мы уважаем, и будем всячески помогать», - сказал Вячеслав Шпорт.
Во всех муниципальных районах Хабаровского края и двух городских округах определены площадки под застройку. Всего отведено 370 гектаров. Для пострадавших от паводка планируется построить около тысячи индивидуальных и 30 многоквартирных домов. Окончательная цифра будет определена весной будущего года после повторного обследования пострадавших от наводнения домов.
На этой неделе федеральный центр перечислил региону необходимые для начала строительства
средства – 265 млн рублей. Следом начнутся работы в селе Ачан Амурского района, где площадка уже подготовлена.
«Важно набрать хорошие темпы строительства и в зимнее время. Качество нового жилья для пострадавших от паводка должно быть на высоком уровне. Это мы проговорили с подрядными организациями. Уже в марте следующего года планируем начать заселение», - сказал Губернатор края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.