Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация Хабаровского края примет участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды

Делегаты внесут ряд конкретных предложений Правительству и отдельным министерствам РФ., Съезд состоится 2-4 декабря 2013 года в Москве. В состав делегации от Хабаровского края войдут
Делегация Хабаровского края примет участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды
Съезд состоится 2-4 декабря 2013 года в Москве. В состав делегации от Хабаровского края войдут представители краевого Правительства, общественных организаций, департаментов Росприроднадзора и Росгидромета по ДФО, Института водных и экологических проблем ДВО РАН и другие специалисты.
В ходе съезда делегаты обратятся к Правительству и отдельным министерствам РФ с рядом предложений, которые были выработаны 8 октября на IV краевой конференции по охране окружающей среды.
«Несмотря на улучшение качества окружающей среды в крае, обеспечение экологической безопасности все еще требует повышенного внимания со стороны федеральных и региональных органов власти. В числе наиболее актуальных вопросов остаются микробиальное загрязнение реки Амур, а также захламление окружающей среды отходами производства и потребления», - отметил заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк.
По данным краевого минприроды, Правительству РФ будет предложено разработать проект федеральной целевой программы, направленной на охрану водных и биологических ресурсов бассейна р. Амур, и ускорить принятие ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на период до 2025 года». В число предложений войдет также разработка нормативных актов по регулированию хозяйственной деятельности на паводковых территориях и компенсации ущерба от наводнений.
Министерствам юстиции, природных ресурсов и экологии РФ делегаты от Хабаровского края предложат восстановить систему общественного экологического контроля, а минобрнауки РФ – ввести курс экологии в обязательную программу среднего образования.
В число предложений федеральным министерствам войдут также разработка системы экономических стимулов к использованию вторичных ресурсов, создание федерального и региональных экологических фондов.
«Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в свою очередь, необходимо принимать дополнительные меры по оснащению государственной наблюдательной сети Приамурья современным аналитическим оборудованием. В частности, следует подготовить обоснования для установки автоматизированных постов наблюдения за гидрологической обстановкой. Эти вопросы также будут обозначены в ходе Всероссийского съезда», - отметил Виктор Бардюк.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.