Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Власти должны предоставить пострадавшим право выбора вариантов расселения

Сегодня зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев совершил объезд хабаровских пунктов временного размещения людей. В инспекции принял участие
Юрий Трутнев: Власти должны предоставить пострадавшим право выбора вариантов расселения
Сегодня зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев совершил объезд хабаровских пунктов временного размещения людей. В инспекции принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Как отметил по ее итогам Юрий Трутнев, предварительные результаты обследований говорят о том, что значительная часть жилья в регионе будет признана непригодной для проживания. Это значит, что многие пострадавшие, размещенные сегодня в пунктах временного пребывания людей, уже не вернутся в свои дома.
«Сегодня не люди должны спрашивать нас о вариантах расселения, а мы должны спрашивать граждан об их потребностях. Не все желают возвращаться на старые места, поэтому задача власти – предоставить возможность выбора вариантов расселения. С теми, кто желал бы жить в квартирах, все понятно – надо закладывать дома и строить квартиры. Есть и те, кто, наоборот, привык жить «на земле» - под них необходимо выделять участки, предлагая на выбор строиться самим или вести централизованную застройку. В любом случае важно, чтобы у людей все эти возможности были».
Юрий Трутнев отметил, что Правительством РФ уже определена стоимость строительства нового жилья. Она составит 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. Полпред пообещал, что первые деньги под застройку в регион поступят буквально на днях.
Окончательные результаты обследования жилья, как уточнил Губернатор края Вячеслав Шпорт, в некоторых районах будут готовы в течение уже следующих 1,5-2 недель.
«Как только закончится обследование пострадавших домов, станут понятны объемы застройки. После этого, мы сразу начнем поэтапно возводить новые дома. Первые площадки, скорее всего, появятся в Хабаровске и Амурском районе, где обследование близится к завершению», - сообщил глава края.
Отметим, что, по последней информации краевого министерства строительства, уже в этом году быстровозводимые дома для переселенцев планируют сдать в селе Ачан Амурского района. В Хабаровске на сегодняшний день признаны непригодными для проживания 23 многоэтажных дома на 285 квартир.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.