Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по вопросам строительства жилья для пострадавших от наводнения

В совещании принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт., В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий
Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по вопросам строительства жилья для пострадавших от наводнения
В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание, на котором обсуждались вопросы строительства жилья и социальной инфраструктуры в регионах, пострадавших от наводнения.
Юрий Трутнев, открывая совещание, напомнил, что срок сдачи жилья для пострадавших остаются прежним - сентябрь 2014 года. В то же время он отметил, что с приходом весны, после повторного обследования домов и объектов инфраструктуры, объемы восстановительных работ могут увеличиться. Поэтому вице-премьер предложил главам регионов обсудить проблемные вопросы, доложить о ходе капитального ремонта и планах по строительству жилья.
Губернатор Вячеслав Шпорт, выступая на совещании, сообщил, что по последним данным в Хабаровском крае имеют право на господдержку 1656 семей. Из них 368 человек решили получить
единовременную выплату для приобретения жилья. Всем гражданам вручены свидетельства на выплату. Средства уже получили 40 человек. Остальные пострадавшие решили дожидаться строительства нового жилья. Необходимо построить 1288 помещения (819 квартир в многоквартирных домах и 469 индивидуальных домов). В настоящее время заключаются контракты на строительство. Ввод жилья определен поэтапно с 15 июня до 31 августа 2014 года.
Вячеслав Шпорт поблагодарил Юрия Трутнева за содействие в оперативном перечислении средств из федерального бюджета на
восстановительные работы. Регион получил более 3 млрд рублей,
деньги будут распределены по пострадавшим от наводнения муниципальным образованиям.
В то же время Губернатор края отметил, что еще остается ряд вопросов, для решения которых требуется помощь вице-премьера. В первую очередь речь идет о больших затратах на обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой многоквартирных домов, которые будут возводиться для пострадавших. Сейчас нормативная стоимость строительства жилья в размере 30 тыс. рублей за 1 кв. метр позволяет обеспечить только возведение самого жилого помещения с полной отделкой. Также не решен вопрос о продлении срока действия льготного тарифа на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пострадавшие от наводнения районы, есть сложности с финансированием строительства защитных сооружений из федерального бюджета.
Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что возьмет эти вопросы под личный контроль.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.