Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Пункты временного размещения людей должны быть временными

Полпред Президента РФ в ДФО на заседании краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС поручил продумать систему расселения пострадавших в ПВР., Полпред Президента РФ в ДФО на заседании
Юрий Трутнев: Пункты временного размещения людей должны быть временными
Полпред Президента РФ в ДФО на заседании краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС поручил продумать систему расселения пострадавших в ПВР. По его мнению, муниципалитетам нужно изыскивать площади в маневренном фонде, а также рассматривать любые другие варианты, чтобы успеть обеспечить людей благоустроенным жильем до наступления зимы.
«Напоминаю, что пункты временного размещения людей должны быть временными, - сказал Юрий Трутнев. – В ближайшие сроки все пострадавшие из спортивных залов, школ, палаток и других временных мест должны быть расселены в благоустроенные, полностью пригодные для жизни жилые помещения. В дальнейшем, также в максимально возможные короткие сроки, необходимо обеспечить оставшихся без крова собственным жильем».
Юрий Трутнев подчеркнул, что пункты временного размещения, создаваемые сейчас в регионе, необходимо сразу укомплектовывать всем необходимым. Люди в них должны вовремя получать питание, воду и жизненно важные услуги. Полпред поручил краевому министерству здравоохранения обеспечить в каждом из таких пунктов работу врача. ПВР, по мнению Ю. Трутнева, должны развертываться в районах мест подтоплений для того, чтобы граждане могли продолжать работать.
"Если мы начнем перевозить людей в другие части региона, то мы можем просто оставить их без работы, а сами - лишиться рабочих рук,
- сказал полпред. - Нужно сразу на местах решать вопросы по их размещению и при этом не прерывать трудовой процесс. Иначе мы всю экономику сломаем. Думайте, как это можно сделать».
Пока же в 19 действующих ПВР продолжают находиться 1200 краевых жителей. Большинству семей с детьми муниципальные власти смогли обеспечить отдельное проживание в благоустроенных помещениях. Всего по краю к работе подготовлены 145 пунктов временного размещения граждан.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.