Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил ветеранов с 68-й годовщиной окончания Второй мировой войны

Врио Губернатора края принял участие в краевом торжественном вечере, посвященном годовщине со дня окончания Второй мировой войны., Вячеслав Шпорт поблагодарил ветеранов и участников
Вячеслав Шпорт поздравил ветеранов с 68-й годовщиной окончания Второй мировой войны
Вячеслав Шпорт поблагодарил ветеранов и участников Второй мировой войны за подвиг и созидательный труд в мирное время.
«С высоты прошедших десятилетий мы еще лучше, глубже осознаем, что пришлось вам пережить… Мы гордимся вами! Гордимся тем, что многие из вас стали дважды победителями в 1945-м – 9 мая и 2 сентября. Мы всегда будем
помнить и чтить ваш подвиг во имя жизни на Земле! - обратился к собравшимся Вячеслав Шпорт. - Сегодня во всех городах и селах края в честь второго дня Победы проходят митинги и торжественные собрания, в школах линейки и уроки памяти. В каждом мероприятии наша безмерная благодарность поколению победителей, наша готовность крепить экономическую и оборонную мощь Отечества, свободу которого доблестные ветераны защищали, не жалея жизни».
Вячеслав Шпорт также отметил, что Правительство края выполняет свои обязательства по улучшению условий жизни участников войны. 822 ветерана уже улучшили жилищные условия. Ежегодно выделяются средства на адресную социальную помощь. В текущем году на эти цели предусмотрено более 120 млн. рублей.
«Сегодня рядом с нами живут 11 880 участников войны. В том числе 1680- фронтовиков. Большинству из них довелось гасить последний очаг Второй мировой. Мы отмечаем окончание Второй мировой войны в статусе Памятной даты России четвертый год. Возвращение этого праздника в календарь знаменательных дат во многом ваша заслуга», - отметил Вячеслав Шпорт.
Продолжается патриотическая работа с молодежью. В крае закрепились такие традиции, как «Вахта Памяти», в городах и районах проходят социальные акции: «Ветеран живет рядом», «Нет забытым могилам», «Подарок ветерану» и другие. В рамках программы «Дальневосточные святыни боевой славы России» делегация ветеранов и молодежи края сейчас находится в Китайской Народной Республике. Посещает захоронения советских солдат. Участвует в памятных митингах.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.