Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Наша главная задача – создать комфортные условия жизни на севере края

Губернатор Хабаровского края с рабочей поездкой посетил Николаевский муниципальный район., В Николаевске-на-Амуре Вячеслав Шпорт провел встречу с Собранием депутатов Николаевского
Вячеслав Шпорт: Наша главная задача – создать комфортные условия жизни на севере края
В Николаевске-на-Амуре Вячеслав Шпорт провел встречу с Собранием депутатов Николаевского района, главами и депутатами городских и сельских поселений.
В начале встречи с докладом выступил глава Николаевского района Сергей Лысаков. Он рассказал об основных экономических и социальных показателях по итогам 2012 года. В настоящее время Николаевский район является одной из основных золотодобывающих территорий в крае, этим видом деятельности здесь занимается пять предприятий. Наиболее крупными из них являются ЗАО «Многовершинное» и ООО «Белая Гора». За 2012 год добыча золота в Николаевском районе составила 6060,3 килограммов, в этом году планируется увеличить объемы добычи. «Большое значение для экономики района имеет лесозаготовительный и рыбопромышленный комплекс. В прошлом году наши рыбаки побили рекорд по улову, почти в два раза увеличился и выпуск товарной рыбопродукции. Растет средняя заработная плата в отрасли. В этом году продолжится строительство осетрового завода. А с 2015 года в районе начнется строительство лососевого завода на Амуре по разведению молоди осенней кеты», - рассказал Сергей Лысаков.
Вячеслав Шпорт отметил приоритетное значение для северного района развития воздушного транспорта. На территории района реализуется комплексный проект по модернизации системы региональных воздушных перевозок. «В этом году мы завершим работы по реконструкции взлетно – посадочной полосы в аэропорту города Николаевска – на – Амуре. Продолжим строительство аэровокзала и создание здесь транзитного федерального казенного предприятия «Аэропорты севера» с филиалами в Охотске, Аяне, Чумикане, Богородском и Херпучах», - подчеркнул Губернатор края. Также он рассказал о планах по строительству и ремонту в районе дорог краевого значения. «Нынешней весной в северных районах края выпало очень большое количество снега. По этой причине возникают заторы на дорогах. Я держу ситуацию на контроле, все силы в эти дни мы должны бросить на расчистку дорог и горных перевалов» - подчеркнул
Губернатор.
Глава региона поставил задачу перед районной властью в этом году завершить строительство домов в рамках программы по переселению из аварийного и ветхого фонда. Также Вячеслав Шпорт потребовал закончить строительство 89 квартирного дома по улице Хабаровской в Николаевске-на-Амуре. «Наша главная задача – создать комфортные условия жизни на севере края. Хорошие дороги, транспортная доступность, новые предприятия, рабочие места, школы, детские сады и доступное жилье – это то, что необходимо нашим гражданам», - подчеркнул Губернатор Хабаровского края, завершая встречу в Николаевске-на-Амуре.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.