Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока могут ввести льготные тарифы на перевозку зерна и удобрений

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федров в Хабаровске провел межрегиональное совещание по паводковой ситуации., Министр сельского хозяйства РФ Николай Федров в Хабаровске провел
Для пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока могут ввести льготные тарифы на перевозку зерна и удобрений
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федров в Хабаровске провел межрегиональное совещание. О текущей ситуации в отрасли, сложившейся в результате наводнения, главе федерального министерства доложили руководители исполнительной власти дальневосточных регионов, наиболее пострадавших от паводка.
По словам заместителя Председателя Правительства края - министра сельского хозяйства и продовольствия края Александра Яца, по состоянию на 28 августа в зоне подтопления и переувлажнения почвы находятся 14 сельскохозяйственных предприятий и 11 фермерских хозяйств. В целом затоплено 16,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5,8 тыс. га пахотных земель. Сельскохозяйственными организациями эвакуировано животных всех видов более 3 300 голов.
«В целях стабилизации ситуации в отраслях растениеводства и животноводства, для ликвидации последствий наводнения предприятиям необходима дополнительная государственная поддержка. Министерство сельского хозяйства и продовольствия края готово внести корректировку оказания государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от наводнения и переувлажнения, на сумму 112 млн. рублей. Без помощи федерального бюджета Хабаровскому краю не обойтись», - отметил Александр Яц.
В числе мер поддержки он выделил предоставление субсидий на снижение железнодорожных тарифов для перевозки кормов, зерна, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений и техники. Хозяйства также нуждаются в пополнении оборотных средств.
«Восстановление агропромышленного комплекса и его дальнейшее функционирование не возможно без привлечения кредитов. Государственная поддержка на возмещение процентной ставки по краткосрочным инвестиционным кредитам оказала бы существенную поддержку предприятиям», - подчеркнул Александр Яц.
Реализацию этих направлений поддержал Николай Федоров. По его словам, министерство сельского хозяйства РФ будет ходатайствовать о льготной перевозке по железной дороге зерна, удобрений и всего необходимого для восстановления агропромышленного комплекса в пострадавших от паводка территориях. Забайкальский и Алтайский края готовы выделить из своих резервов семена зерновых.
Федеральное министерство также поддержит региональные программы восстановления плодородия почв и будет способствовать предоставлению кредитов с нулевой процентной ставкой.
«Сегодня уже можно говорить о предварительном ущербе от паводка для дальневосточных регионов – около 10,5 млрд рублей. Эта цифра включает всевозможные убытки, в том числе – недополученную прибыть от продажи урожая, потери от гибели сельскохозяйственных культур. Пострадавшие от паводка регионы Дальнего Востока, в любом случае, смогут рассчитывать на помощь федерального центра. Министерство сельского хозяйства РФ будет ходатайствовать об увеличении субсидий на один гектар посевов. Все озвученные сегодня предложения будут проработаны на уровне
Правительства РФ», - подчеркнул Николай Федоров.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.