Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень Амура вырос до отметки 564 см

Как отмечают в Дальневосточном управлении Росгидромета, темпы подъема воды снижаются., Как отмечают в Дальневосточном управлении Росгидромета, темпы подъема воды снижаются. По прогнозам
Уровень Амура вырос до отметки 564 см
Как отмечают в Дальневосточном управлении Росгидромета, темпы подъема воды снижаются. По прогнозам специалистов, в ближайшие сутки вода в Амуре поднимется еще на 11 см.
К 15 августа уровень составит 585 см.
Сегодня в черте Хабаровска затоплено 1250 и подтоплено 1910 дачных участков, расположенных в островной части, подтоплены приусадебные участки пяти жилых домов по ул. Богачева, в которых проживает 15 человек, в том числе пятеро детей, железобетонные гаражи по пер. Ладожскому, дорожное полотно по ул. Штормовая, подъездная дорога к водозабору ТЭЦ-3, дорога к частному дому по адресу проезд Кемеровский-11, подходы к домам по улице Приемная.
В селе Воронежское-3 подтоплена ул. Набережная, в с. Корсаково - 10 домов по ул. Дачной и 36 дачных участков, еще 5 дачных участков - на острове Большой Уссурийский;
Власти города и края совместно с федеральными структурами принимают меры по минимизации последствий возможного ущерба от паводка. 9 августа на территории Хабаровского края введен режим чрезвычайной ситуации. Усилен лабораторный контроль за качеством воды в Амуре и на выходе в водопроводную сеть. Увеличена кратность проведения исследований. Прекращена доставка пассажиров на островную часть левобережья Амура. Для вывоза населения с дачных участков организовано дежурство городских и краевых спасателей, ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю. С 8 августа 2013 г. вывезено 246 человек.
С целью пресечения мародерства управление на транспорте МВД России по ДФО организовал патрулирование дачных участков островной части левобережья р. Амур.
Обустраиваются временные дамбы вдоль протоки Амурская по прибрежным районам города. По улице Приемной уже обустроено 670 метров дамбы высотой 1,2 метра. Заканчивается возведение насыпи по Кемеровскому проезду и в районе затона по ул. Шевчука, восстанавливается дамба до улице Вилюйской. Силами ФСУ «Дальспецстрой» проводится отсыпка защитной дамбы в районе ледовой арены «Ерофей». Сюда завезено 7,5 тыс. куб. песка, работают 15 самосвалов, 2 экскаватора, 2 бульдозера.
По прогнозу Дальневосточного управления Росгидромета, 19 - 21 августа 2013 г. ожидается подъем воды до уровней, превышающих критические значения (620 - 650 сантиметров).
При возникновении угрозы жизни и здоровью при нахождении на затапливаемых дачных участках левого берега необходимо срочно звонить по номеру 112 для организации экстренной эвакуации силами ГИМС МЧС России и спасателями.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.