Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Реконструкция БАМа станет мощным импульсом для развития Верхнебуреинского района

Врио Губернатора Хабаровского края провел в Чегдомыне совещание по перспективам развития территории., В ходе рабочей поездки в Верхнебуреинский район врио Губернатора края Вячеслав
Вячеслав Шпорт: Реконструкция БАМа станет мощным импульсом для развития Верхнебуреинского района
В ходе рабочей поездки в Верхнебуреинский район врио Губернатора края Вячеслав Шпорт провел совещание, посвященное перспективам развития территории. В нем приняли участие члены Правительства края, власти района, руководство ДВЖД, ОАО «Ургалуголь», представители бизнеса.
Одной из главных тем совещания стали планы по развитию Байкало-Амурской магистрали. Для района БАМ остается главной транспортной артерией. Как сообщил начальник ДВЖД Михаил Заиченко, объем грузоперевозок по магистрали постоянно растет. Отдельные участки перегружены. В связи с этим требуется коренная реконструкция БАМа. Предполагается, что работы будут идти в два этапа. На первом этапе (2013-2015 г.г.) планируется провести модернизацию железнодорожной инфраструктуры на восточном участке БАМа по направлению Тында – Комсомольск-на-Амуре. Планируется построить 13 разъездов, оборудовать пути автоблокировкой, построить дополнительные сортировочные пути. Потребность в инвестициях на этом этапе может составить более 40 млрд рублей. Второй этап предполагает развитие западного участка БАМа.
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что реконструкция Байкало-Амурской магистрали придаст дополнительный импульс развитию Верхнебуреинского района.
«Развитие магистрали – это новые рабочие места, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Не стоит забывать, что в район мы прокладываем еще одну трассу – автодорогу Комсомольск-Могды-Чегдомын, протяженностью более 700 км. Строительство этих транспортных артерий в перспективе должно существенно повлиять на развитие экономики района», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.