Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 120 тыс. детей Хабаровского края отдохнули в летних лагерях во вторую смену

Итоги июльского отдыха подвели на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, прошедшем сегодня под председательством министра образования и науки края
Почти 120 тыс. детей Хабаровского края отдохнули в летних лагерях во вторую смену
В Хабаровском крае заканчивается вторая и начинается третья смена летней оздоровительной кампании. Откроется 25 загородных оздоровительных лагерей, которые примут 5,8 тыс. детей. Кстати, вторая смена прошла при стопроцентной загрузке. Отдохнули и поправили здоровье почти 120 тысяч ребят – это 78 процентов детей школьного возраста в крае.
Около 14 тысяч детей находятся в 248 лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, более 500 человек отдыхают в санаториях «Амурский» и «Уссури».
С 10 по 30 августа на базе лагеря «Созвездие» в рамках краевой профильной смены «Сенсация» будет организован отдых детей с ограниченными возможностями здоровья.
Министерство образования и науки края организовало профильные смены: для одаренных детей физико-математическая школа на базе «Созвездия», летняя академия «Живем у границы» в Бикинском районе, а также несколько военно-спортивных лагерей.
320 школьников побывало за рубежом в экскурсионно-познавательных турах с изучением иностранных языков в США, Южной Корее и Китае. 270 ребят отдохнуло в детских лагерях Сеула, Бэйдайхэ и Гонконга.
Организовано трудоустройство школьников в возрасте от 14 до 18 лет. На эти цели выделено почти восемь миллионов рублей. Сейчас работают уже более четырех тысяч подростков.
Как отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко, еще не полностью реализованы путевки на 3 и 4 смены в лагерях им. Олега Кошевого, «Энергетик», «Космос». Это связано с ажиотажем в начале лета, и родители думают, что путевок нет в наличии. Например, в лагере им. Олега Кошевого реализовано только 260 из 300 путевок.
В течение второй смены члены межведомственной комиссии посетили с проверками 77 детских учреждений. Андрей Базилевский подчеркнул, что межведомственная комиссия продолжит посещать детские лагеря в третью и четвертую смены.
По информации пресс-службы министерства образования и науки Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.