Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В День знаний за парты в крае сядут 133 тысячи школьников

Меры обеспечения их безопасности обсудили участники антитеррористической комиссии при Губернаторе края., Безопасность школьников в День знаний – 1 сентября стала темой совместного
В День знаний за парты в крае сядут 133 тысячи школьников
Безопасность школьников в День знаний – 1 сентября стала темой совместного заседания краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Хабаровском крае. В видеоконференции с главами районов под руководством и.о. зампреда краевого Правительства по вопросам безопасности Сергея Кирилюка приняли участие руководители отраслевых министерств, силовых ведомств.
Как сообщила и.о. заместителя министра образования и науки края Елена Лагошина, в настоящее время в школах проводится комплекс мероприятий для предотвращения чрезвычайных ситуаций.
«Из 403 общеобразовательных учреждений тревожными кнопками оснащены 82% заведений. 56% - имеют системы видеонаблюдения, 90% - ограждения. Все школы находятся под круглосуточной охраной сотрудников УМВД и частных охранных предприятий. В части учреждений установлены средства контроля доступа: автоматические турникеты, двери. На случай пожаров в зданиях имеются автоматическая пожарная сигнализация, средства первичного тушения огня. С персоналом школ регулярно проводятся тренировки, на которых отрабатываются навыки правильного поведения в непредвиденных ситуациях», - отчиталась перед комиссией Елена Лагошина.
Начальник управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Хабаровскому краю Олег Лотфуллин заметил, что силовые структуры также ведут большую работу по обеспечению безопасности школьников. Подготовлен специальный план, мероприятия которого позволят оградить учащихся от наиболее распространенных видов угроз.
«До начала учебного года все школы будут проверены на наличие взрывчатых веществ, - сообщил Олег Лотфуллин. - В День знаний возле каждого учреждения планируется дежурство полицейских. С 1 по 10 сентября возле школ в 2-х сменном режиме будет вестись патрулирование на пешеходных переходах».
Вопросам дорожной безопасности планируется уделить особое внимание. В рамках традиционной ежегодной операции «Дети» сотрудники УМВД разработали более 3 тыс агитационных брошюр для детей, родителей и водителей. С 1 сентября по соглашению с УМВД в эфире «Авторадио» стартует акция «Безопасный переход».
Участники заседания подчеркнули, что сделают все возможное, чтобы первый учебный день, впрочем, как и весь последующий год, прошли спокойно и безопасно.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.