Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В День знаний за парты сели более 53 тысячи юных хабаровчан

С первым учебным днем школьников всех 77 общеобразовательных учреждений поздравили представители администрации Хабаровска, Шесть с половиной тысяч маленьких жителей дальневосточной
В День знаний за парты сели более 53 тысячи юных хабаровчан

Шесть с половиной тысяч маленьких жителей дальневосточной столицы услышали школьный звонок впервые. С первым учебным днем школьников всех 77 общеобразовательных учреждений поздравили представители администрации Хабаровска. Так, начальник городского управления транспорта Андрей Слободенюк побывал на торжественной линейке в своей родной школе №15, которую окончил много лет назад. Он пожелал ученикам успехов в постижении наук, спортивных и общественных достижений. 
Стоит отметить, что школа №15 имени пяти Героев Советского Союза – учебное заведение с богатой историей. Её выпускники-герои: Василий Шелест, Евгений Полтавский, Савелий Носов, Владимир Тимощук, Виктор Яшин. В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался эвакуационный госпиталь № 1205. 
По традиции учебный год начался в городе с торжественных линеек, а первые уроки были посвящены 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. Как неоднократно отмечал мэр Хабаровска – города воинской славы Александр Соколов, в краевом центре уделяется серьезное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения: здесь работают 67 военно-патриотических клубов, во многих школах, в том числе и в школе №15, созданы музеи и музейные комнаты. 
По словам градоначальника, образование неизменно остается в дальневосточной столице приоритетной отраслью, ежегодно на его нужды расходуется почти 40 процентов городского бюджета. Все общеобразовательные учреждения оснащены компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, доступом к сети Интернет, модернизированы школьные пищеблоки. 

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.