Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил металлургов края с профессиональным праздником

Добыча и переработка металлов является одной из наиболее развитых отраслей экономики Хабаровского края., 21 июля страна отмечает День металлурга - профессиональный праздник всех, кто
Вячеслав Шпорт поздравил металлургов края с профессиональным праздником
21 июля страна отмечает День металлурга - профессиональный праздник всех, кто связан с добычей и переработкой металлов, кто готовит кадры для этой важной отрасли.
В своем поздравлении врио Губернатора края отметил, что праздник регион встречает вводом в эксплуатацию первой очереди ГОКа на золоторудном месторождении Белая Гора в Николаевском районе. На проектную мощность предприятие планирует выйти в следующем году. Это позволит ежегодно получать здесь три тонны золота.
«Отрасль набирает темпы развития. Достиг проектной производительности Албазинский ГОК. Завершено строительство гидрометаллургического комбината в Амурске. И впервые в истории горной отрасли с помощью новой автоклавной технологии здесь получено 435 кг золота в слитках Доре. В перспективе этот комбинат сможет перерабатывать золотосодержащий концентрат и с месторождений других регионов России», -отметил Вячеслав Шпорт.
В поздравлении отмечается, что по добыче драгметалла Хабаровский край занимает 7 место в стране.
Это результат труда коллективов компаний «Руссдрагметалл», «Полиметалл», «Амурзолото», «Охотская горно-геологическая компания», ЗАО «Многовершинное», артелей старателей «Восток», «Заря», «Дальневосточные ресурсы».
Инвестиционная группа «Русские фонды» модернизирует горно-обогатительную фабрику на Правоурмийском оловорудном месторождении в Верхнебуреинском районе. Хабаровский край - единственный регион страны, где сохранилась оловодобыча.
В прошлом году горнодобывающие предприятия края произвели товарной продукции более чем на 40 млрд. рублей, на 20 процентов превысив показатель предыдущего года.
Вячеслав Шпорт поблагодарил металлургов и работников горной промышленности за нелегкий труд и достойный вклад в экономику России, пожелал здоровья и благополучия.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.