Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил работников нефтегазовой промышленности с профессиональным праздником

Нефтеперерабатывающая и газовая отрасли уверенно становятся стратегическим приоритетом в развитии экономики края., Врио Губернатора края отмечает, что предприятия отрасли надёжно обеспечивают
Вячеслав Шпорт поздравил работников нефтегазовой промышленности с профессиональным праздником
Врио Губернатора края отмечает, что предприятия отрасли надёжно обеспечивают нефтепродуктами, природным и сжиженным газом промышленность, энергетику, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и население края.
Как говорится в тексте поздравления, масштабная реконструкция осуществляется на Комсомольском и Хабаровском НПЗ. В текущем году на заводах планируется освоить 50 млрд. рублей капитальных вложений. В результате к 2015 году глубина переработки нефти превысит 95 процентов. Качество автомобильных бензинов и дизельного топлива будет соответствовать классу Евро-5. Расширится номенклатура выпускаемой продукции. Инвестиционной программой предусмотрено развитие трубопроводной системы. Уже в конце текущего года на Хабаровский НПЗ поступит нефть из магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». А с 2015 года вся нефть на завод будет поставляться по трубопроводу. К этому же сроку планируется завершить строительство отвода нефтепровода и на Комсомольский НПЗ. Для отгрузки готовой продукции проектируется продуктопровод КНПЗ порт Де-Кастри.
«Осуществление этих амбициозных планов, кроме экономических преимуществ, снизит воздействие предприятий на окружающую среду. Активное развитие газовой отрасли значительно увеличивает долю природного газа в топливном балансе края. В энергетике, например, она превысила 50%. На территории региона создается мощная газотранспортная структура, строительство и эксплуатацию которой осуществляют квалифицированные специалисты ООО «Газпром Трансгаз Томск», филиалы ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», ОАО «Хабаровсккрайгаз», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам врио Губернатора, газ приходит в города и села. В соответствии с программой газификации края в текущем году продолжается строительство газопроводов в районе им. Лазо, Хабаровском районе и г. Хабаровске.
«Нефтеперерабатывающая и газовая отрасли уверенно становятся стратегическим приоритетом в развитии экономики края. Спасибо всем коллективам отрасли за честный труд во благо Хабаровского края, во благо всей России! Желаю каждому из вас новых трудовых побед, счастья и благополучия – вашим семьям!», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.