По маршруту Комсомольск-на-Амуре – порт Де-Кастри – Николаевск-на-Амуре – Комсомольск-на-Амуре на пяти двенадцатиместных ялах пройдут 60 человек. Это воспитанники военно-патриотических объединений и спортивных секций в возрасте от 15 до 17 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Солнечного, Комсомольского, Амурского и Хабаровского районов. На протяжении всего пути их будут сопровождать опытные инструкторы клуба юных моряков «Алые паруса» им. адмирала Г.И. Невельского.
К участникам похода предъявляются серьезные требования. Они должны знать шлюпочное и парусное дело, быть физически выносливы, уметь плавать, оборудовать временный лагерь, разжигать костер и готовить пищу в походных условиях.
Предусмотрена для ребят и развлекательная программа, в местах стоянок в населенных пунктах будут организованы экскурсии и встречи с молодежью.
Торжественный старт краевого похода «Парус Отечества» состоится в Комсомольске-на-Амуре 4 июля в 11.00 на территории яхт-клуба (ул. Затонная, 8).
https://khabara.ru/
