Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Создание дальневосточного нефте- и газохимического кластера придаст импульс развитию края

Врио Губернатора Хабаровского края принял участие в коллегии минвостокразвития РФ в Южно-Сахалинске., В Южно-Сахалинске состоялось выездное заседание коллегии министерства по развитию
Создание дальневосточного нефте- и газохимического кластера придаст импульс развитию края
В Южно-Сахалинске состоялось выездное заседание коллегии министерства по развитию Дальнего Востока. В заседании принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Одной из тем коллегии стало формирование и развитие Дальневосточного нефте- и газохимического кластера.
Создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.

Вячеслав Шпорт, комментируя итоги коллегии, подчеркнул, что в крае ведется работа по созданию производств, которые могли бы войти в состав кластера.
Речь идет о привлечении как российских, так и иностранных инвесторов. Так, в 2012 году Правительством края, ОАО "Газпром" и ЗАО "Национальная Химическая Группа" подписан трехсторонний меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств.
Для обеспечения ресурсами природного газа Правительством края согласованы с ОАО "Газпром" перспективные объемы поставок газа в Хабаровский край на период до 2030 года, в объеме 6,9 млрд. куб. м., в том числе 2 млрд. куб. м. - для развития газохимии.
Говоря о работе с иностранными инвесторами, Вячеслав Шпорт отметил, что рассматривается два направления сотрудничества.
Первое - строительство газохимического завода по производству диметилэфира (DME) с участием южнокорейской государственной корпорации «Корея Газ». Проект предусматривает создание завода производительностью 300 тыс. тонн DME ежегодно, для чего потребуются поставки природного газа в объеме 760 млн. куб. м в год. Реализацией проекта занимается специальная российско-корейская рабочая группа.
Второй проект - строительство завода по производству метанола на основе природного газа с участием японской компании "Марубени Корпорейшн".
В рамках инвестиционного проекта планируется создание завода производственной мощностью 2,5 тыс. тонн метанола в сутки. Требуемый запас сырьевого газа составляет 800 млн. куб. м в год.

Инвесторам были представлены несколько площадок для размещения заводов в регионе. По словам Вячеслава Шпорта, наиболее перспективной является территория Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла.
«Мы будем работать над тем, чтобы войти в создаваемый газохимический кластер. И Ванинский и Советско-Гаванский районы могли бы стать перспективным местом для реализации проектов. Непосредственный выход к морским портам является существенным преимуществом. Кроме того, есть планы по строительству газопровода в эти районы от существующей магистрали " Сахалин-Хабаровск-Владивосток ". Это решит вопрос по обеспечению производства сырьем и позволит избежать ограничений, связанных с пропускной способностью железной дороги», - отметил врио Губернатора.

Строительство газораспределительной станции (в районе пос. Селихино) и ветки от существующей газовой магистрали до Советской Гавани и Ванино включено в перечень объектов Государственной программы РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" (до 2025 года).

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.