Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Районам Хабаровского края необходимы собственные программы развития АПК

В рамках форума общественно-государственного сотрудничества состоялось заседание секции, посвященное вопросам развития агропромышленного комплекса. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре,
В рамках форума общественно-государственного сотрудничества состоялось заседание секции, посвященное вопросам развития агропромышленного комплекса. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Представители власти, общественности, кредитно-финансовых организаций, науки и крестьянско-фермерских хозяйств обсудили реализацию профильной целевой программы.  
В рамках краевой стратегии модернизации системы управления в структурных подразделениях Правительства края созданы консультативные и наблюдательные советы. Их цель — проанализировать 27 целевых программ с привлечением общественности и экспертного сообщества, выявить уязвимые места и оптимизировать программные мероприятия. Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия края неоднократно выезжали в районы, проводили выездные заседания.
Аграрии среди основных предложений выделяют: комплексный подход к улучшению жилищных условий на селе, упрощение процедур получения грантов, внедрение обучающих программ для сельхозтоваропроизводителей,   субсидирование затрат на один гектар произведенной продукции. Последнее направление уже реализуется в крае. Сумма субсидий – около трех тысяч рублей – одинакова как для фермеров, так и для сельскохозяйственных организаций.
Остальные предложения лягут в основу проекта по оптимизации ГЦП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия».
Широкое обсуждение программы способствовало активизации инициатив селян. Возросло и привлечение кредитных средств на реализацию проектов. По словам директора регионального филиала «Россельхозбанка» Елены Волковой, по сравнению с прошлым годом, число выданных кредитов увеличилось более чем в два раза. В кредит на условиях лизинга фермеры приобретают сельскохозяйственную технику, специализированное оборудование. Крестьянско-фермерские хозяйства начали более активно интересоваться привлечением средств на реализацию мелких и крупных сельхозпроектов.
По словам и. о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Нели Рассохатской, с учетом специфики территорий муниципальные районы края и крупные сельскохозяйственные предприятия должны активнее разрабатывать свои программы развития. Это поможет привлечь краевые и федеральные средства, выстроить вектор развития АПК. «Я хочу отметить тех глав, которые разработали и приняли свои программы развития сельского хозяйства. В остальных районах, такие программы насущно необходимы», — подчеркнула и.о. замминистра.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.