Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт провел прием граждан по личным вопросам

В соответствии с поручением главы государства прием по личным вопросам состоялся в приемной Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе., Первый вопрос, адресованный главе края,
Вячеслав Шпорт провел прием граждан по личным вопросам
Первый вопрос, адресованный главе края, касался развития профессиональных видов спорта в городе Юности. Коренной житель Комсомольска-на-Амуре также спросил у Губернатора, планируется ли в крае строительство многофункционального дворца единоборств и открытие училища олимпийского резерва.
По словам Вячеслава Шпорта, существующая спортивная база Комсомольска-на-Амуре отвечает современным требованиям. В рамках реализации краевых и федеральных целевых программ в Центральном округе построен спортивный центр с универсальным игровым залом для соревнований по гандболу, волейболу и различным видам единоборств. В этом году начнется строительство еще нескольких объектов.
В последние годы идет активно строятся новые объекты для занятий единоборствами, ремонтируются и реконструируются существующие сооружения. У Хабаровского края - большие традиции в области спортивных единоборств. Только самбо занимаются около двух тысяч человек.
«В марте у нас прошел чемпионат России по самбо. Принимая решение о проведении соревнований именно в Хабаровске, всероссийская федерация самбо учла внимание, которое мы уделяем развитию этого вида спорта. Правительство края поддерживает идею создания
многофункционального дворца единоборств, в котором можно было бы проводить различные соревнования, создать учебно-тренировочную базу для начинающих и опытных спортсменов. Разумно разместить этот центр на территории стадиона имени Ленина в Хабаровске. Нужно использовать удобное географическое положение, близость коммуникаций и объектов инфраструктуры. Мы уже прорабатываем этот вопрос», - отметил Губернатор.
Говоря о создании училища олимпийского резерва, Вячеслав Шпорт рассказал, что в Комсомольске-на-Амуре ведутся работы по переоборудованию комплекса зданий, (Проспект Мира, 65) закрепленных за
краевым центром развития спорта высших достижений. В 2014 году там откроется школа-интернат для юных спортивных дарований, будет создана многофункциональная база для круглогодичного пребывания спортсменов краевых сборных команд.
Вторым на прием к Губернатору края записался сотрудник краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Специалист пожаловался на плохие условия труда, низкую заработную плату.
По словам министра здравоохранения края Александра Витько, в регионе поэтапно решается вопрос повышения заработных плат работникам медучреждений. В крае утвержден план мероприятий по развитию судебно-медицинской службы. Решен вопрос выделения дополнительных помещений для краевого бюро. На капитальный ремонт будет выделено около 4 млн. рублей.
Третий вопрос касался предоставления социального жилья сироте, проживающей в Хабаровске в съемной квартире. Согласно решению суда женщине должны предоставить отдельную квартиру по договору социального найма.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле в Правительстве края. «Активное строительство и приобретение квартир на вторичном рынке началось с 2006 года. В этом году в крае на обеспечение жильем детей-сирот будет направлено около 441 млн. рублей, 271 человек будут обеспечены жильем. Уверен, что, согласно очередности, в этом году вы получите отдельную квартиру», - сказал Вячеслав Шпорт заявительнице.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.