Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае начинается прием заявлений в первый класс

Ожидается, что в 2013 году в регионе за парты сядут около 14 тысяч первоклассников., По предварительным прогнозам, в 2013 году в регионе за парты сядут около 14 тысяч первоклассников.
В Хабаровском крае начинается прием заявлений в первый класс
По предварительным прогнозам, в 2013 году в регионе за парты сядут около 14 тысяч первоклассников. Комплектование первых классов школы должны начать не позднее 10 марта.
В соответствии с нормативными актами органов местного самоуправления все школы края уже закреплены за определенными территориями. При этом они обязаны в первую очередь принимать детей, проживающих в близлежащем микрорайоне.
По данным краевого минобрнауки, правила приема учеников школы определяют самостоятельно. На информационных стендах и официальных сайтах школ размещена информация о количестве мест в первых классах и правилах приема.
«Механизм закрепления школ за районами действует с прошлого года. Он гарантирует каждому первокласснику место в общеобразовательном учреждении. При этом никаких вступительных испытаний и тестов для будущих первоклассников не допускается», - рассказала начальник управления общего образования минобрнауки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
По ее словам, чтобы записать ребенка в школу, родителям нужно обратиться в администрацию общеобразовательного учреждения с удостоверением личности. Необходимый пакет документов также включает свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации первоклассника по месту жительства или пребывания. Другие документы, в частности, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, родители вправе предъявлять по своему усмотрению.
Прием заявлений в первые классы по месту прописки продлится до 31 июля. С 1 августа школы начнут прием детей, проживающих в других районах, на оставшиеся свободными места. Заявки будут приниматься до 5 сентября.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.