Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край готов к проведению ЕГЭ-2013

Сроки и процедура сдачи единых государственных экзаменов останутся без изменений, Об этом было заявлено на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии Хабаровского
Хабаровский край готов к проведению ЕГЭ-2013
Об этом было заявлено на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края.
С основным докладом о ходе подготовки к проведению единого государственного экзамена и государственной (итоговой) аттестации в 2013 году выступила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования минобрнауки края Екатерина Кошельникова. По ее словам, Хабаровский край к ЕГЭ готов.
«Созданы все необходимые организационные структуры, определены места регистрации и порядок формирования информационных систем. Установлен порядок организации и проведения ЕГЭ в труднодоступных районах края. Изменений в сроках и самой процедуре сдачи экзаменов в 2013 году нет», - сообщила Екатерина Кошельникова.
Впрочем, как сообщалось ранее, некоторые изменения в 2013 году претерпел порядок проведения ЕГЭ по ряду предметов. В частности, в экзаменационных материалах по истории усилен блок заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные навыки выпускников.
Изменена продолжительность ряда экзаменов. Так, время сдачи ЕГЭ по русскому языку увеличено на 30 минут и составило 3,5 часа. На пять минут меньше, а именно, по 3 часа 55 минут будет в распоряжении выпускников, сдающих математику, физику, литературу и информатику.
Впервые в этом году проходные уровни баллов, устанавливаемые Рособрнадзором, стали известны задолго до начала сдачи экзаменов. По информатике и ИКТ он составит 40 баллов, по обществознанию – 39, географии – 37, русскому языку, биологии, химии, физике – 36, литературе, истории – 32, математике – 24, по иностранному языку – 20 баллов.
По словам Екатерины Кошельниковой, в 2013 году будут апробированы новые механизмы обеспечения качества работы приемных комиссий. В частности, форма пропуска на ЕГЭ будет содержать персональный номер экзаменуемого, что позволит избежать недоразумений и обманных схем.
Напомним, что, согласно проекту расписания ЕГЭ-2013, для призывников и выезжающих на спортивные соревнования и творческие конкурсы экзамены состоятся ориентировочно с 20 по 29 апреля. Для остальных выпускников сдача ЕГЭ пройдет в основной период – приблизительно с 27 мая по 13 июня.
В министерстве образования и науки Хабаровского края продолжает работу традиционная горячая линия по вопросам ЕГЭ-2013. Обращения граждан принимаются по телефонам 67-76-88 или 8-909-824-76-88 в рабочие дни.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.