Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае идёт подготовка к проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ

Khabara.Ru T1y_WZOPVAEHqvujS96FPAw9fBTuXSdOWfEzTb14NED8Mbz02ZВыпускников 9 классов ожидает государственная итоговая аттестация
Выпускников 9 классов ожидает государственная итоговая аттестация (ГИА), которая пройдет с 29 мая по 18 июня. Об этом порталу «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Девятиклассникам предстоит сдать 4 экзамена, из них математика и русский язык определены обязательными. Результаты ГИА учитываются при поступлении в профильные 10-е классы, а также при зачислении в техникумы, колледжи и училища. Впервые на территории края ГИА по русскому языку и математике пройдет с использованием бланковой технологии, аналогичной той, что применяется при сдаче ЕГЭ. Новая технология позволит перейти на автоматизированную централизованную обработку материалов экзаменов, а также повысить объективность результатов оценки.
На сдачу единого государственного экзамена в 2012 году в крае зарегистрировано более 8 тысяч человек. Основные сроки проведения ЕГЭ – с 28 мая по 21 июня. Традиционно, обязательными предметами являются русский язык и математика. Среди предметов по выбору первое место занимает обществознание, его выбрали 60% выпускников, на втором месте – физика, на третьем - история (28% и 22% соответственно).
Особенность проведения ЕГЭ в Хабаровском крае - расширение сети пунктов сдачи экзаменов по технологии труднодоступных и отдаленных местностей. Необходимые материалы поступят в пункты проведения экзаменов по защищенным каналам связи и будут печататься на месте. Заполненные выпускниками бланки ответов направятся на проверку также в электронном виде. При этом подвоз участников ЕГЭ и транспортировка экзаменационных заданий не требуется. В труднодоступных территориях края на такую технологию переведены все пункты проведения ЕГЭ Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского районов, а также ряд удаленных школ других муниципальных районов.
Краевым минобрнауки организована «горячая линия» по вопросам организации проведения ЕГЭ. Звонки принимаются ежедневно по телефонам 677-688, 464-157, кроме выходных и праздничных дней.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.