Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2013 году продлится до 1 марта

Порядок сдачи ряда экзаменов претерпел некоторые изменения., В Хабаровском крае продолжается прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2013 году. Регистрация началась после того, как вузы опубликовали
Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2013 году продлится до 1 марта
В Хабаровском крае продолжается прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2013 году. Регистрация началась после того, как вузы опубликовали перечни вступительных испытаний.
Обязательными для сдачи единого государственного экзамена, как и прежде, станут русский язык и математика. Остальные предметы выбираются по желанию, в зависимости от специальности, на которую претендует выпускник.
По данным министерства образования и науки края, определиться с выбором предметов школьники должны до 1 марта. Позднее этого срока регистрация на сдачу экзаменов не предусмотрена.
«В настоящее время продолжается формирование региональной информационной системы ЕГЭ-2013. Уточнить перечень вступительных испытаний, необходимых для поступления в вуз, можно в приемных комиссиях или на сайтах вузов. Выпускники школ, не пожелавшие продолжить обучение в высших учебных заведениях и техникумах, экзамены по выбору могут не сдавать», - сообщила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова.
Порядок сдачи ЕГЭ по ряду предметов претерпел в 2013 году некоторые изменения. В частности, в экзаменационных материалах по истории усилен блок заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные навыки выпускников.
Изменена продолжительность ряда экзаменов. Так, время сдачи ЕГЭ по русскому языку увеличено на 30 минут и составило 3,5 часа. На пять минут меньше, а именно, по 3 часа 55 минут будет в распоряжении выпускников, сдающих математику, физику, литературу и информатику.
Впервые в этом году проходные уровни баллов, устанавливаемые Рособрнадзором, стали известны задолго до начала сдачи экзаменов. Так, по информатике и ИКТ он составит 40 баллов, по обществознанию – 39, географии – 37, русскому языку, биологии, химии, физике – 36, литературе, истории – 32, математике – 24, по иностранному языку – 20 баллов.
Согласно проекту расписания ЕГЭ-2013, для призывников и выезжающих на спортивные соревнования и творческие конкурсы экзамены состоятся ориентировочно с 20 по 29 апреля. Для остальных выпускников сдача ЕГЭ пройдет в основной период – приблизительно с 27 мая по 13 июня.
«В основную волну экзамены будут сдавать выпускники школ текущего года и прошлых лет, учащиеся лицеев, колледжей и техникумов. В случае совпадения сроков проведения экзаменов по отдельным предметам сдача предусмотрена с 15 по 19 июня, а также с 8 по 15 июля», - отметила Екатерина Кошельникова.
Как сообщалось ранее, в министерстве образования и науки Хабаровского края продолжает работу традиционная горячая линия, посвященная проведению ЕГЭ-2013. Вопросы граждан принимаются по телефонам 67-76-88 или 8-909-824-76-88 в рабочие дни.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.