Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продолжается прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2013 году, начавшийся после опубликования вузами перечня вступительных испытаний

Как и прежде, выпускники школ текущего года в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен по русскому языку и математике. Остальные предметы выбираются по желанию, в
Как и прежде, выпускники школ текущего года в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен по русскому языку и математике. Остальные предметы выбираются по желанию, в зависимости от конкретной специальности, куда планирует поступать выпускник. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Определиться с выбором предметов необходимо до 1 марта, позднее этого срока регистрация на сдачу экзаменов не предусмотрена. Уточнить перечень вступительных испытаний, необходимых для поступления в вуз, можно в приемных комиссиях или на сайтах вузов. Выпускники школ, не пожелавшие продолжать обучение в высших учебных заведениях и техникумах, экзамены по выбору могут не сдавать.
Впервые в этом году устанавливаемые Рособрнадзором минимальные пороги баллов стали известны задолго до начала сдачи экзаменов: информатика и ИКТ – 40, обществознание – 39, география – 37, русский язык, биология, химия, физика – 36, литература, история – 32, математика – 24, иностранный язык  – 20 баллов.
Нововведением стали и существенные изменения в экзаменационных материалах по истории. Здесь был усилен блок заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников. Кроме того, была изменена продолжительность ряда экзаменов. Так, по русскому языку время сдачи экзамена увеличено на полчаса и составило 3,5 часа, 3 часа 55 минут отведено для сдачи экзаменов по математике, физике, литературе, информатике, что на пять минут меньше, чем в прошлом году.
Согласно проекту расписания ЕГЭ-2013, досрочные экзамены для призывников и выезжающих на спортивные соревнования, творческие конкурсы состоятся ориентировочно с 20 по 29 апреля. Для остальных сдача ЕГЭ пройдет в основной период, его примерные сроки с 27 мая по 13 июня. В основную волну экзамены будут сдавать выпускники школ текущего года и прошлых лет, обучающиеся лицеев, колледжей и техникумов. В случае совпадения сроков проведения экзаменов по отдельным предметам сдача предусмотрена с 15 июня по 19 июня, с 8 июля по 15 июля.
В настоящее время продолжается формирование региональной информационной системы ЕГЭ-2013.  Регистрация на сдачу экзаменов и внесение данных о выборе предметов выпускниками продолжится до 1 марта. В министерстве образования и науки края продолжает работу традиционная горячая линия, посвященная проведению ЕГЭ-2013. Вопросы принимаются по телефонам 67-76-88 или 8-909-824-76-88 в рабочие дни.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.