Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В образовательных учреждениях края вспомнят события Сталинградской битвы

Мероприятия, посвященные 70-летию победы под Сталинградом, пройдут во всех муниципальных районах края., Второго февраля Россия отметит 70-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве.
В образовательных учреждениях края вспомнят события Сталинградской битвы
Второго февраля Россия отметит 70-летнюю годовщину победы в Сталинградской битве. По оценкам историков, именно разгром немецко-фашистских войск советской армией под Сталинградом стал переломным в ходе Великой Отечественной войны и во многом предопределил ее дальнейший ход.
По данным краевого минобрнауки, мероприятия, посвященные памяти тех дней, пройдут во многих образовательных учреждениях Хабаровского края.
Так, на базе Тихоокеанского государственного университета будет организована тематическая интернет-олимпиада и выставка, посвященная преподавателям вузов – участникам Сталинградской битвы. В Амурском гуманитарно-педагогическом университете пройдут публичные лекции для учащихся и студентов г. Комсомольск-на-Амуре. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоятся конференция, конкурс рефератов среди первокурсников, выставки и экспозиции, тематические кураторские часы «Битва на Волге».
Открытые лекции будут проведены и в школах края, учреждениях среднего профессионального образования, интернатах для инвалидов и детских домах. В день окончания Сталинградской битвы, 2 февраля, в общеобразовательных учреждениях пройдут открытые уроки и торжественные линейки.
Школьники Ванинского района примут участие в викторине «В огне Сталинградской битвы», учащиеся техникумов и лицеев Комсомольска-на-Амуре – в интерактивной тематической игре. На информационно-образовательном портале «Прообраз27» состоится краевой online-конкурс для учащихся школ.
В апреле будет организована региональная научно-практическая конференция «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: факты и мифы». Также в апреле пройдет добровольческая акция по благоустройству воинских захоронений, а на май запланирован мультимедийный проект «Дальневосточники на фронтах Великой Отечественной войны. Сталинградская битва».
В рамках празднования победы под Сталинградом будут изданы тематические сборники, организованы спортивные соревнования и турниры среди молодежи, конкурс печатных средств массовой информации.
Тематические мероприятия, посвященные памятной дате, проводятся в соответствии с указом Президента РФ и продлятся до июля.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.