Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Качество воды в реке Амур в 2012 году улучшилось

К такому выводу пришли члены совместной координационной комиссии российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов., 18-20 декабря в Хабаровске проходит
Качество воды в реке Амур в 2012 году улучшилось
18-20 декабря в Хабаровске проходит 8-е заседание совместной координационной комиссии и рабочей группы экспертов по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов. В работе комиссии принимают участие заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андриенко, руководитель Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов Андрей Макаров, заместитель директора департамента мониторинга окружающей среды министерства охраны окружающей среды КНР Чжу Цзяньпин.
Российская и китайская стороны обсудили результаты совместных наблюдений за качеством вод трансграничных водных объектов в 2012 году, а именно рек Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная и озера Ханка. Дополнительное исследование качества воды и донных отложений проводилось на пограничном участке трансграничной реки Мутная.
По данным совместного мониторинга, основанного на лабораторных анализах, экологическое состояние Амура в 2012 году улучшилось. Такая тенденция отмечена на всех трансграничных водных объектах, за исключением реки Аргунь, в водах которой обнаружено большое количество железа, марганца, меди, цинка, нефтепродуктов, ртути и др. По оценкам специалистов Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов, источники появления в Аргуни высоких концентраций загрязняющих веществ еще требуют дальнейшего изучения.
Напомним, Россия и КНР осуществляют совместный мониторинг качества трансграничных вод на протяжении 7 лет, в соответствии с планом, подписанным в мае 2006 года в Пекине. Опираясь на результаты ежегодного мониторинга, российская и китайская стороны принимают необходимые меры по улучшению экологической обстановки на сопредельных водных объектах.
Основную часть мероприятий, направленных на улучшение качества воды, реализует сегодня Китай, чьи промышленные предприятия являются главным загрязнителем трансграничных рек. По данным минприроды Хабаровского края, с 2006 года в КНР появилось 222 очистных объекта различного типа общей стоимостью около 1,9 млрд. долларов США. Хабаровский край, в свою очередь, получил по федеральной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья 1 млрд. рублей на строительство второй очереди очистных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
«В Хабаровском крае принят ряд стратегических документов, направленных на улучшение экологии региона, в том числе схема развития экологической безопасности на период до 2020 года. Ведется систематическая работа по обеспечению постоянного контроля над состоянием окружающей среды, улучшению качества атмосферного воздуха, сохранению уникальных природных комплексов, экологическому просвещению населения. Создан краевой центр экологического мониторинга, который позволяет на новом качественном уровне проводить исследования воды, донных отложений и рыбы», - отметил заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андриенко.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.