Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Криминальная троица

Хабаровские полицейские задержали двух несовершеннолетних подозреваемых в совершении серии краж, Хабаровские полицейские задержали двух несовершеннолетних подозреваемых в совершении
Хабаровские полицейские задержали двух несовершеннолетних подозреваемых в совершении серии краж.
В августе прошлого года двое несовершеннолетних в вечернее время шли по проспекту 60 лет Октября. Возле остановки общественного транспорта, проходя мимо торгового киоска, принадлежащему одному из индивидуальных предпринимателей, они увидели холодильную установку, расположенную рядом с киоском, и решили похитить содержимое холодильника.
Молодые люди заранее распределили преступные роли. Один из них подошел к окошку отпуска товара киоска, и, используя малозначительный повод – приобретение пачки лапши, стал отвлекать продавца от происходящего на улице, своим телом ограничивая ей обзор от действий находящихся на улице возле холодильной установки приятелей. По словам продавца, молодых людей было трое. Двое из них при помощи физической силы открыли дверь холодильной установки и стали вытаскивать находившиеся в ней напитки и складывать их в карманы курток. Добычей похитителей стали напитки «Энергетик Берн», «Спрайт», «Кока Кола», «Фанта», «Нести» на общую сумму около четырех с половиной тысяч рублей. После совершения кражи преступная троица скрылась.
Через пять дней после совершения первого преступления, один из участников кражи, увидев возле одного из домов по ул. Клубной г. Хабаровска автомобиль «Тойота Аурис», заметил в салоне данного автомобиля видеорегистратор. При помощи найденного неподалеку камня разбил стекло задней правой двери, просунул руку в салон автомашины и попытался похитить регистратор, однако осуществить задуманное не смог, поскольку был застигнут при совершении преступления владельцем данного автомобиля и был вынужден скрыться, побоявшись быть задержанным.
На следующий день молодой человек, после неудачной попытки завладения чужим имуществом, решил повторить задуманное. На этот раз, находясь возле пункта приема стеклотары, расположенного по Проспекту 60 лет Октября г. Хабаровска, он увидел, что в помещении пункта спит приемщик. Тогда юноша забрался во внутрь и похитил ДВД-плеер «Сони», после чего с места совершения преступления скрылся.
Его несовершеннолетнему соучастнику по первому преступлению – краже из холодильного оборудования, следователями доказано участие в похищении в августе 2012 года автонавигатора из автомобиля «Тойота Калдина», припаркованного у одного из домов по ул. Локомотивной г. Хабаровска. Подозреваемый камнем разбил стекло передней левой двери, а так как на шум никто не отреагировал, спокойно похитил автонавигатор из салона автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.
В октябре 2012 г. уголовное дело по обвинению несовершеннолетних преступников направлено в суд Железнодорожного района г. Хабаровска.
В настоящее время устанавливается личность и место нахождения третьего участника хищения из киоска.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОП №7 СУ УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.