Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пять лесных пожаров действуют в четырех районах Хабаровского края

По мнению сотрудников лесоохраны, выходные в регионе прошли относительно спокойно., По информации управления лесами Правительства края, сейчас на территории региона действуют 5 лесных
Пять лесных пожаров действуют в четырех районах Хабаровского края
По информации управления лесами Правительства края, сейчас на территории региона действуют 5 лесных пожаров на общей площади 103 га. Два из них уже локализованы, три еще продолжаются.
Огненные очаги расположены в Комсомольском, Солнечном, имени Полины Осипенко и Ульчском районах.
Из ранее обнаруженных пожаров к понедельнику сотрудники лесоохраны ликвидировали пять возгораний. В работах по тушению огня принимали участие 155 человек личного состава, 19 единиц техники: в том числе два самолёта АН-2, три вертолёта МИ-8.
Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин, минувшие выходные прошли для пожарных относительно спокойно. В воскресенье в крае зарегистрировано лишь два лесных пожара на площади 12 га. С учетом установившейся по всему региону солнечной погоды это вполне неплохой результат.
«В настоящее время пожароопасный фронт смещается в северные районы края. Там продолжается сезон заготовки папоротника и черемши. В основном сухую траву в лесу поджигают сборщики дикоросов. Поэтому угроза возникновения новых массовых очагов по-прежнему сохраняется», - отметил Сергей Бутин.
Управление лесами Правительства края обращает внимание населения на необходимость соблюдения противопожарных правил. Особый противопожарный режим действует в Комсомольском и Бикинском районах. Жителям этих территорий категорически запрещается разводить костры и устраивать палы вблизи лесной полосы.
Населению других районов также рекомендуется быть внимательными с огнем - не заезжать в лес на автомобилях, не разводить костры в неподготовленных местах, не бросать окурки и другие источники воспламенения, следить за играми детей.
При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить по телефону: 8-800-100-94-00.
Всего с начала пожароопасного сезона в крае зарегистрировано 145 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 5356 га.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.