Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Совета Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов

Глава края подвел итоги реализации в 2011 году трехстороннего Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений, заключенного на период 2011 – 2013 годов., Глава края подвел
Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Совета Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов
Глава края подвел итоги реализации в 2011 году трехстороннего Соглашения о регулировании социально-трудовых отношений, заключенного на период 2011 – 2013 годов.
По его словам, это «живой» документ, чутко реагирующий на конкретную ситуацию. Если главной идеей предыдущего Соглашения было выживание в условиях кризиса, то сегодня приоритетом становится укрепление системы социально-трудовых отношений, безопасность рабочих мест, повышение уровня жизни людей.
Вячеслав Шпорт охарактеризовал текущую ситуацию в основных отраслях экономики, положение на рынке труда. Он отметил, что в прошлом году в крае удалось обеспечить положительные темпы экономического роста. Это позволило решать многие социальные вопросы.
Во всех районах края достигнуто снижение уровня численности безработных. Благодаря предпринятым Правительством края мерам, в регионе создано более 3 тысяч новых рабочих мест.
Существенно снижена просроченная задолженность по оплате труда.
В прошлом году дважды увеличивалась минимальная заработная плата. Сегодня она составляет 6700 рублей. Произошло повышение заработной платы у работников бюджетной сферы. В результате показатели начисленной заработной платы и среднедушевых денежных доходов в крае превысили среднероссийские значения на 12 % и 18,5 % соответственно.
«В 2012 году мы прогнозируем рост реальной заработной платы в среднем на 4,3 %. Начисленная заработная плата по экспертным оценкам превысит прожиточный минимум в 3 раза», - подчеркнул глава края.
По его словам, с учетом выполнения принятых в 2011 году решений, заработная плата преподавателей краевых учреждений профобразования составит более 26 тысяч рублей, учителей – свыше 28 тысяч рублей, воспитателей – более 18 тысяч рублей. Повысится заработная плата и в сфере культуры.
«Мы постарались охватить самые малооплачиваемые категории работников. Будем и дальше продолжать эту работу по мере наполнения казны», - заверил Вячеслав Шпорт.
Губернатор обозначил также ряд задач социальной направленности, которые запланировано решить в ближайшее время. В их числе – установление компенсации в размере 100 процентов расходов по оплате проезда по социальным нуждам на водный и железнодорожный транспорт междугородного сообщения для малоимущих льготных категорий граждан.
Кроме того, Вячеслав Шпорт вручил награды победителям и призерам II краевого зимнего физкультурно-спортивного фестиваля «Азарт. Здоровье. Отдых» среди команд предприятий и отраслевых профсоюзных организаций.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.