Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более чем на 27 процентов увеличилась средняя номинальная заработная плата работников хабаровских предприятий

Более чем на 27 процентов увеличилась по сравнению с прошлым годом средняя номинальная заработная плата работников хабаровских предприятий и учреждений.
Более чем на 27 процентов увеличилась по сравнению с прошлым годом средняя номинальная заработная плата работников хабаровских предприятий и учреждений.

Как сообщили в межрайонном отделе статистики, размер средней ежемесячной платы за труд по итогам первого полугодия нынешнего года был равен 8868 рублям. Даже при учете инфляции реальная заработная плата выросла по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 12,7 процента. Как сообщили Khabara.Ru в прес-службе мэрии Хабаровска, продолжает сохраняться значительная дифференциация платы за труд в различных отраслях экономики. Самыми высокими по-прежнему оставались доходы сотрудников финансовых, кредитных и страховых учреждений – 18 тысяч рублей. На промышленных предприятиях среднестатистический работник получал 9,9 тысячи рублей, в строительстве – 10,7 тысячи рублей, на транспорте – 11,4 тысячи рублей. До средней зарплаты в целом по Хабаровску пока не дотягивают работники здравоохранения, физкультуры и спорта (6,4 тысячи рублей), образования (5,9 тысячи рублей), сферы культуры и искусства (5,4 тысяч рублей). По данным статистики, в связи со стабилизацией экономики и появлением новых рабочих мест сокращается число безработных граждан, которых сегодня насчитывается около 3,7 тысяч человек. Всего же за помощью в трудоустройстве в городскую службу занятости за шесть месяцев нынешнего года обратились 18,9 тысячи человек. Стоит отметить, что в этой цифре 18,5 процентов составляют студенты, желающие совмещать учебу с работой. За первое полугодие предприятия Хабаровска сообщили о наличии у них 13,3 тысяч вакантных должностей – в большинстве своем это рабочие специальности. По-прежнему нехватка работников наблюдалась в строительстве, промышленности, торговле и общественном питании, здравоохранении, социальном обеспечении. При содействии службы занятости удалось трудоустроить 8,6 тысячи хабаровчан. А те, чьи специальности не были востребованы, прошли переподготовку. На различных курсах более 1100 жителей города получили новую специальность, причем всем, окончившим занятия, удалось найти работу.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.