Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завод по производству плит МДФ в поселке Хор наращивает производство продукции

Становление нового предприятия проходит при содействии краевого министерства природных ресурсов., Завод компании «Римбунан Хиджау Групп», который начал свою работу в октябре 2011 года,
Завод по производству плит МДФ в поселке Хор наращивает производство продукции
Завод компании «Римбунан Хиджау Групп», который начал свою работу в октябре 2011 года, выходит из тестового режима. В апреле-мае предприятие введёт вторую смену, и вдвое увеличит выпуск продукции.
Завод уже изготовил более 6,5 тыс. куб. метров плит МДФ. В планах на 2012 год – выпуск 45 тыс. куб. метров продукции.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов края – председатель комитета лесной промышленности Вячеслав Ковалев, по условиям инвестиционного проекта, компании «Римбунан Хиджау Групп» на правах аренды предоставлены ресурсы. Лесные участки расположены в четырех районах края – имени Лазо, Ульчском, Солнечном и Нанайском.
Для выпуска высококачественной продукции мирового уровня на заводе может быть использована низкотоварная древесина – отходы деревопереработки и лесозаготовок. В настоящее время представители комитета лесной промышленности помогают иностранному инвестору наладить взаимодействие с другими ресурсоперерабатывающими компаниями по поставке отходов производства.
«Чтобы снизить себестоимость продукции, «Римбунан Хиджау» необходимо развивать кооперацию с близлежащими предприятиями. Сегодня уже идут поставки щепы для производства плит МДФ с завода «Амур Форест», расположенном в поселке Березовый Солнечного района. Мы прорабатываем этот вопрос и с другими лесопользователями, в том числе с «Дальлеспромом», – подчеркнул Вячеслав Ковалев.
Завод в поселке Хор – первое в России предприятие по производству МДФ высокой плотности толщиной от 1,5 до 38 мм. Выйти на проектную мощность – 150 тыс. куб. метров древесноволокнистых плит в год – предприятие планирует к 2014 году.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.