Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Малоимущим жителям края будут оказывать помощь по социальному контракту

Подведены итоги эксперимента по внедрению новой формы социальной поддержки., В 2011 году в Хабаровском крае проводился эксперимент по заключению социального контракта. Его участниками
Малоимущим жителям края будут оказывать помощь по социальному контракту
В 2011 году в Хабаровском крае проводился эксперимент по заключению социального контракта. Его участниками стали 16 семей из трех муниципальных районов. Вместо получения ежемесячных выплат им было предложено заключить договор с органами соцзащты на срок от 3 до 6 месяцев. По условиям соглашения, каждая сторона брала на себя определенные обязательства. Малоимущие семьи должны были завести собственное хозяйство, открыть небольшой бизнес, либо встать на учет в центре занятости. А в центрах социальной поддержки, в свою очередь, им оказывали правовую, психологическую помощь, либо выплачивали единовременное пособие до 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Таким образом, после получения разовой помощи, семьям удавалось справиться с трудной жизненной ситуацией.
«По социальному контракту бюджетные средства выделяются гражданам на строго определенные цели. Многие из участников эксперимента после выполнения условий договора покинули ряды малоимущих. Поэтому решено, что в 2012 году практику заключения социальных контрактов мы распространим на весь край», - отметила заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.
Светлана Петухова также подчеркнула, что контракт не является обязательным и заключается только по договоренности с гражданами. По оценкам министерства, до 20% жителей края (около 10 тысяч семей), обращающихся за социальной помощью, могут заключить такое соглашение. Это можно сделать в центрах социальной защиты населения по месту жительства.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.